В Петербурге отреставрируют дом, в котором жил Николай Некрасов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. /ТАСС/. Доходный дом А. С. Норова на Литейном проспекте, в котором в разные годы жили поэт Николай Некрасов, литературный критик Николай Добролюбов и хирург Николай Пирогов, отреставрируют в этом году за пять месяцев. Стоимость работ по ремонту объекта культурного наследия федерального значения составит более 35 млн рублей, следует из данных портала госзакупок.

"Ремонт фасадов объекта культурного наследия федерального значения многоквартирного дома по адресу Литейный пр., 36. Дом, где жили: в 1858-1859 годах - литературный критик Добролюбов Н. А.; в 1857-1877 годах - поэт Некрасов Н. А.; в 1850-е годы - хирург Пирогов Н. И.; в 1857-1862 годах - писатель Панаев. <…> Цена договора - 35,3 млн рублей. Сроки выполнения работ - окончания: 133 календарных дня с момента начала выполнения работ", - говорится в конкурсной документации.

Изначально дом на Литейном был построен в 1781 году для обер-прокурора Сената Неклюдова. Отмечается, что Неклюдов был другом поэта Гаврила Державина, который также жил в этом доме в 1782 году. После, сменив несколько владельцев, трехэтажное здание перешло к Аврааму Норову - общественнику и в течение пяти лет министру народного просвещения.

В 1857 году квартиру в доме у Норова снимает поэт Николай Некрасов, который проживет здесь 20 лет, вплоть до своей смерти в 1877 году. В некрасовской квартире разместились редакции сразу двух популярных журналов того времени - "Отечественных записок" и "Современника". Поэтому в доме Норова часто бывали и работали такие классики литературы как Тургенев, Островский, Салтыков-Щедрин, Толстой и Чернышевский.

В этом же доме в 1850-х годах проживал хирург Николай Пирогов, а после, спустя 30 лет, здесь поселится изобретатель дуговой лампы накаливания Павел Яблочков.

Как отмечается в проектной документации, в настоящий момент фасады объекта культурного наследия находятся в ограниченно-работоспособном состоянии. Богато декорированные стены имеют многочисленные трещины и загрязнения, отдельные участки лепнины и цокольных плит утрачены. Также существенной коррозии подверглись металлические решетки и водосточные трубы здания. Согласно техническому заданию, специалистам предстоит произвести полную реставрацию фасадов памятника и привести его в должное состояние.