В Петербурге капитально отремонтируют доходный дом Константина Тона

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая. /ТАСС/. Доходный дом архитектора Константина Тона, создавшего храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец, капитально отремонтируют в 2022 году. Стоимость работ по реконструкции объекта культурного наследия в центре Петербурга составит более 26 млн рублей, следует из данных портала госзакупок.

"Оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия. Доходный дом К.А. Тона. Конец XVIII в. - автор не установлен; 1850-е - архитектор Тон К.А. <…> Сроки выполнения работ - 147 календарных дней с момента начала выполнения работ. Цена контракта - 26,6 млн рублей", - говорится в конкурсной документации.

Четырехэтажный дом на Садовой улице в Петербурге появился в конце XVIII века, уже в 1850-х годах его перестройкой занялся новый владелец, архитектор Константин Тон. В течение всего XIX века в "Доме Тонов", принадлежавшем семье архитектора, располагались бани Высоцких и других известных петербургских предпринимателей.

За годы объект культурного наследия частично пришел в аварийное состояние, отмечается в проектной документации. Степень износа фундамента "Дома Тонов" составляет порядка 25%, на многих участках стен обрушилась штукатурка. Специалисты фиксируют многочисленные трещины в кладке, сгнившие балки перекрытий и другие дефекты, которые грозят зданию дальнейшим разрушением.

Реставраторам предстоит капитально отремонтировать кирпичную кладку стен "Дома Тонов", заменить перекрытия, часть из которых сгнила уже на 75%, а также восстановить штукатурные слои. Отдельное внимание специалисты должны будут уделить реконструкции инженерных сетей дома, которые также находятся в ограниченно работоспособном состоянии.

Константин Тон - один из самых значимых российских архитекторов XIX века. Он выступил создателем "русско-византийского стиля", который на многие годы вперед определил облик городов и развитие российской архитектурной школы. Среди его наиболее известных работ - храм Христа Спасителя, Большой Кремлевский дворец, Оружейная палата и Ленинградский (Николаевский) вокзал в Москве, а также Екатерининский собор, пристань со сфинксами и Московский (Николаевский вокзал) в Петербурге.