В Тотьме создадут туристско-деловой центр в доме известного в конце XIX века мецената

ВОЛОГДА, 5 мая. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. Деревянный дом известного в Тотьме в конце XIX века купца и благотворителя Николая Токарева намерены отремонтировать и открыть в нем туристско-деловой центр в интерьерах эпохи модерн. В доме со времен первоначального владельца сохранились лепнина на потолках, исторические печи, фурнитура, рассказал ТАСС директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

"В прошлом году в Тотьме был выставлен на продажу деревянный дом купца Токарева. У него было несколько домов в Тотьме, но сохранился один. Купец был заметной величиной для города - благотворитель, меценат, который вкладывал много собственных средств и, в частности, на его деньги была полностью построена Петровская ремесленная школа - величественное трехэтажное каменное здание на берегу реки Сухоны. Фактически никаких следов от Токарева и его пребывания в Тотьме не сохранилось, кроме этого деревянного дома. Мы хотим его отремонтировать и открыть в нем своеобразный музейно-исторический, туристско-деловой центр, посвященный истории меценатства и благотворительности в глубинке", - рассказал ТАСС руководитель музейного объединения.

По его словам, в музей обратились люди, сообщив, что дом выставлен на продажу за 1 млн рублей. Таких денег у музея не было. Музейщики разместили новость в социальных сетях, потому что очень беспокоились за судьбу дома и хотели бы его сохранить. "После поста в социальных сетях в музей обратился человек, который пожелал остаться неизвестным. Он сказал, что готов здание выкупить и передать Тотемскому музейному объединению, если мы в нем что-нибудь интересное устроим. Сделка произошла. Мы сильно переживали, потому что дом не является объектом культурного наследия, поэтому владелец волен сделать все, что захочет. Сейчас дом в наших руках, и этого уже не произойдет", - отметил Новоселов.

Дом интересен тем, что внутри сохранилась лепнина на потолках, три исторические печи, фурнитура - все осталось практически в неизменном виде со времен Токаревых. После них помещения занимали жильцы, которые заботились о доме и сейчас отслеживают его судьбу. Музейное объединение подало заявку и получило грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 5 млн рублей. Сейчас приступили к первой части работ, организуют субботники, приводят дом в порядок силами активистов и волонтеров перед началом основных ремонтных работ. Большую их часть рассчитывают провести летом и ближе к концу года дом частично открыть для посещения. По словам Новоселова, на первый взгляд, нужно ремонтировать и укрепить фундамент. При этом, возможно, что в ходе ремонта вскроются еще какие-то работы, поскольку стены и кровля еще не обследованы.

"Вокруг этого дома складывается много историй о меценатстве, в свое время он принадлежал купцу-меценату, сейчас меценат помог нам его выкупить. Это будет не совсем музей, потому что музеев в Тотьме много, хотим, чтобы это был музейно-туристский центр. Возможно, впоследствии появятся гостевые комнаты в интерьерах эпохи модерна, начала XX века. Это будет не только выставочный центр, посвященный меценатам, но и даже место встреч современных деловых людей, прогрессивно мыслящих предпринимателей. Аналогичная ситуация у нас возникла, когда мы восстановили и спасли дом ремесел "Морошка", где впоследствии стали собираться ремесленники. Посмотрим, как деловые люди воспримут идею", - подытожил директор объединения.

О меценате Токареве

По данным Тотемского музейного объединения, купец Николай Ильич Токарев родился в Тотьме Вологодской губернии. Позже, имея первоначальный капитал, переехал в Ростов-на-Дону, где открыл спиртоочистительный завод, фабрику по изготовлению петель. Главный магазин находился в самом деловом центре города. В 1896 году на ежегодной выставке в Нижнем Новгороде Токарева наградили серебряной медалью за отличное качество спирта и вина, купца называли "винным королем России". О Тотьме он не забывал, часто приезжал, выделял средства на развитие города. Частично на его средства были построены здания духовного училища и женской гимназии, но главным детищем считается Петровская ремесленная школа, которую начали строить в 1886 году и возводили 27 лет. В школе хорошо сохранилась заказанная Токаревым и уложенная в холле здания плитка итальянского производства.

Тотьма (самое ранее упоминание в летописи в 1137 года) с населением около 10 тыс. человек входит в список особо ценных исторических городов России, где сохранилась большая часть старинной застройки и планировки - каменной и деревянной. Статус памятника имеют более 40 зданий в городе. Тотьма входит в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, а также в Ассоциацию соляных городов.