Завод-замок, хранилища музеев или бульвары Москвы: куда отправиться в Дни исторического и культурного наследия

В акции «Дни исторического и культурного наследия» в субботу, 21 мая, примут участие 73 московских музея и выставочных зала, пять библиотек, два культурных центра и два парка. Учреждения, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, подготовили специальную программу для москвичей и туристов. В этот день в столице пройдет более 150 мероприятий. Это экскурсии, выставки, кинопоказы, лекции искусствоведов, историков и других экспертов, концерты, квесты и многое другое. Большинство мероприятий можно посетить только по предварительной записи.

Завод-замок, хранилища музеев или бульвары Москвы: куда отправиться в Дни исторического и культурного наследия
© Mos.ru

На уникальную экскурсию по знаменитому Электрозаводу (улица Электрозаводская, дом 21) приглашает городское экскурсионное бюро Музея Москвы. Представится редкая возможность пройтись по старым корпусам, коридорам, дворам, переходам и спуститься в подвалы. В 2028 году легендарному электроламповому заводу исполнится 100 лет. Его главное здание — одна из самых красивых промышленных построек Москвы. Фасад, украшенный четырьмя башнями, напоминает готический замок. Проект завода разработал архитектор Георгий Евланов в 1917 году. Строительство длилось 10 лет. Официальное открытие состоялось в 1928 году. Именно здесь началось серийное производство ламп накаливания в СССР. Сотрудники Музея Москвы собрали полторы тысячи документов и фотографий, связанных с историей завода. Начнется экскурсия в 15:00. Чтобы попасть на нее, нужно заранее зарегистрироваться по ссылке.

Государственный музей А.С. Пушкина (улица Пречистенка, дом 12/2) 21 мая откроет для посетителей фондохранилище. Сотрудники музея подготовили для гостей специальную экскурсию «Открытые хранения». Экскурсанты увидят залы, где хранятся редкие книги, рукописи, живописные полотна и миниатюры, предметы прикладного искусства. Они познакомятся с уникальными коллекциями раритетов и узнают, каким образом их оберегают от повреждений. Путешествие по фондохранилищу начнется в 14:00. Экскурсовод будет ожидать участников с 13:45 в здании музея на цокольном этаже. Записаться на экскурсию можно по ссылке.

А в садовом павильоне музея в 17:00 откроется выставка «Приют спокойствия, трудов и вдохновения…». На ней будут представлены художественные работы и фотографии из частной коллекции искусствоведа Софьи Веселовой. На картинах, написанных акварелью, гравюрах и фотоснимках, созданных в XIX веке, изображены сады и жизнь садоводов. Для входа на экспозицию нужно пройти регистрацию на сайте.

Познавательную пешеходную экскурсию по Тверскому бульвару проведет Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1). В биографии и творчестве поэтессы он занимает особое место. С ним связаны ее яркие воспоминания счастливого детства. Так, в поэме «Чародей» Марина Цветаева создала идиллический образ Тверского бульвара: от тополей исходят приятные ароматы, солнце сквозь деревья бросает косые лучи на дорожки, по аллее бегают маленькие дети под зорким присмотром мам, а те, кто постарше, играют в обруч, здесь же прогуливаются парами студенты. Старинный бульвар для Цветаевой навсегда остался самым прекрасным и любимым местом в Москве. Эта часть города связана с именами многих поэтов и писателей, художников, актеров. Участники экскурсии узнают интересные истории из жизни знаменитых завсегдатаев бульвара: Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого, Александра Герцена, Василия Сурикова, Марии Ермоловой, Алисы Коонен. Экскурсантам нужно подойти к памятнику Александру Пушкину на Пушкинской площади. Прогулка начнется в 13:00. Предварительно нужно приобрести бесплатный билет на сайте музея. Ссылка появится 11 мая на странице с описанием мероприятия.

Работы современных художников продемонстрирует Московский музей современного искусства (улица Петровка, дом 25) на выставке «Простые формы». В рамках Дней исторического и культурного наследия 21 мая запланировано проведение четырех экскурсий. Они состоятся в 12:00, 14:00, 15:00 и 17:00. После осмотра картин посетители окажутся на уроке рисования. Преподаватели научат их создавать объемные рисунки. Подать заявку на участие можно по телефону: +7 495 650-05-78.

В галерее «Здесь на Таганке» (улица Таганская, дом 31/22) в 13:00 начнется показ фильмов одного из основоположников мирового кинематографа Жоржа Мельеса (1861–1938). Французский режиссер считается изобретателем кинотрюков. Кроме того, он первым в мире начал снимать фантастические фильмы. Гости галереи познакомятся с его самым знаменитым фильмом «Путешествие на Луну», созданным в 1902 году. По сюжету кинокартины на Луну отправляется отряд отважных путешественников в летательном аппарате, который запустили с Земли из пушки. Основные эпизоды для сценария фильма были заимствованы Жоржем Мельесом из двух знаменитых романов конца XIX века: «С Земли на Луну» Жюля Верна и «Первые люди на Луне» Герберта Уэллса. Зарегистрироваться на просмотры фильмов французского режиссера необходимо по ссылке.

Вечером в галерее «На Каширке» (улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус 5) пройдет показ необычных моделей одежды. Все костюмы, которые будут представлены зрителям, создали студенты дизайнерских училищ Москвы. Они сшиты из материалов, которые оказались под рукой: старой одежды, обрезков ткани и даже бумаги, поэтому модели получились нестандартные и яркие. Показ начнется в 18:00. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Познакомиться с подробной программой акции «Дни исторического и культурного наследия» на 21 мая можно по ссылке.

Дни исторического и культурного наследия — познавательная акция Правительства Москвы. Ее проводят в столице с 2001 года. В это время горожане могут бесплатно посетить старинные усадьбы и особняки, музеи, культурные центры, библиотеки и другие площадки.