В Самаре пройдут выставки живописи, посвященные реставрации Фабрики-кухни

Сегодня, 11 мая, депутат Государственной Думы РФ, координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Александр Хинштейн посетил один из пленэров первого художественный проекта «Возрождение эпохи — эпоха Возрождения», проводимого в реставрируемом сегодня здании памятника архитектуры Фабрики-кухни завода имени Масленникова. Выставки картин, посвященных процессу восстановления уникального объекта в виде серпа и молота, пройдут, в том числе, и в Третьяковке. Первый региональный филиал всемирно знаменитого музея откроется в этом здании уже в начале будущего года.

В Самаре пройдут выставки живописи, посвященные реставрации Фабрики-кухни
© Daily Moscow

«Возрождение эпохи — эпоха Возрождения» - художественный проект, который проводится региональным отделением Самарского союза художников уже два года — с возобновления реставрационных работ на Фабрике-кухне.

Произведения самарских художников, представленные на пленэре, выполнены в традиционных техниках исполнения – живопись и графика. Основной замысел проекта – художественная документация изменений, произошедших со зданием Фабрики-кухни в процессе реставрации и последующим превращением в музей.

За все это время уже были проведены две серии пленэров на Фабрике-кухне, в которых приняли участие более двух десятков самарских художников, работающих в различных техниках и стилях.

Например, в 2020 году художники работали в здании в самый разгар ремонтных работ, наглядно отражая динамику изменений — возрождение старого, обновление, созидание. Руины советской эпохи, в которую возвращается новая жизнь — все это самарские мастера стремились отразить в своих работах.

Во второй части пленэров, которая проходит сейчас — весной 2022 года, Фабрика-кухня предстает в своем «идеальном» виде. Здание полностью отреставрировано и выглядит так, как его замышляла и проектировала Екатерина Максимова — первая русская женщина-архитектор. Художники работают в интерьерах уникального памятника конструктивизма и в своих произведениях стремятся передать поэтику стиля, красоту обновленного здания.

По итогам пленэров будут проведены выставки, объединяющие лучшие произведения проекта, также — благотворительный аукцион лучших работ.

Напомним, что в сентябре 2021 года в Самаре состоялась торжественная презентация обновленной Фабрики — кухни, уникального памятника архитектуры эпохи конструктивизма в форме серпа и молота. Строительные работы на объекте планируют завершить до конца текущего года, и уже в 2023 году в здании официально откроется первый в России региональный филиал Государственной Третьяковской Галереи.

Реализовать проект во многом удалось при содействии Александра Хинштейна. Уникальное здание — серп и молот было построено в Самаре по проекту архитектора Екатерины Максимовой в 1932 году. В 1990‑е годы Фабрику-кухню использовали под коммерческие цели, однако за состоянием здания никто не следил, и оно постепенно разрушалось. Более того, объект хотели снести и на этом месте построить торговый центр.

В 2012 году к Александру Хинштейну и Дмитрию Азарову (тогда мэру Самары) обратились градозащитники с просьбой сохранить уникальное — единственное в мире такое здание. При непосредственном содействии депутата Фабрике-кухне был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения, а само здание передано в госсобственность. Все средства на реставрацию объекта и создание на его базе филиала Третьяковки выделены за счет федерального бюджета (более 2 млрд руб). Благоустройство прилегающей территории и создание рядом с музеем современного общественного пространства «Сад баланса» взяли на себя нижестоящие бюджеты. Отметим, что вскоре рядом с Фабрикой-кухней появился настоящей музейных квартал, который объединит Третьяковку, «Самару Космическую» (Ракету) и планетарий.

«Очень рад, что у регионального отделения Союза художников родилась такая замечательная идея. В итоге мы получим наследие, которое на разных этапах фиксирует процесс смены облика Фабрики-кухни. Сегодня мы обсудили с художниками как дальше распорядиться их работами. Один из вариантов, который мне кажется довольно удачным – часть этой выставки разместить в рамках музея создания Третьяковской галереи и истории Фабрики-кухни», — прокомментировал Александр Хинштейн.

Также он отметил, что один из таких пленэров будет проведен в селе Рождествено (Волжский район Самарской области), поскольку мероприятие привлечет внимание к территории, которая сегодня начинает преображаться: «Рождествено — это еще одно место, которое может быть серьезной точкой роста и развития региона, его туристического и культурного потенциала. К тому же живописные виды Рождествено позволяют художнику реализовать самые смелые творческие фантазии».

Александр Хинштейн анонсировал, что уже на следующей неделе в Самаре пройдет заседание попечительского совета «Фабрики кухни — Третьяковской галереи», где детально обсудят ход реставрационных работ, проводимых на объекте. «Все средства на восстановление здания в федеральном бюджете запланированы, необходимые торги проведены, контракты заключены. Это значит, что Третьяковка в Самаре обязательно появится. Наша задача — до конца года завершить все строительные и реставрационные работы», — резюмировал он.