В Пензе приступили к бесплатной стерилизации домашних собак

Пензенцы могут избавить своего питомца от нежелательного потомства. В регионе с 11 мая приступили к реализации программы по бесплатной стерилизации и кастрации домашних собак. Речь идет не о породистых четвероногих, а о представителях «дворянского» происхождения. Их владельцы могут обратиться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, специалисты которой и будут производить хирургическое вмешательство.

В Пензе приступили к бесплатной стерилизации домашних собак
© penzainform.ru

«Если есть прививка - это, конечно, очень хорошо. Но даже если нет прививки от бешенства, мы будем этих животных принимать - независимо от возраста и веса. Будем делать эти операции всем желающим», - сообщила заместитель главного врача городской станции по борьбе с болезнями животных Ирина Виноградова.

Особое внимание - к собакам, которые содержатся в домах частного сектора. В период половой активности они могут покинуть территорию двора и примкнуть к стае безнадзорных - зов природы берет свое.

«Это достаточно несложная операция, проходит она в течение часа, восстановительный период - сутки, на следующий день они полноценно восстанавливаются, приходят в себя, начинают кушать, водичку пить. В принципе, послеоперационный уход не длительный: обработка швов, в попоне собачка находится и на 10-12-й день - снятие швов», - пояснила ветеринарный врач городской станции по борьбе с болезнями животных Дина Конакова.

Если у четвероногого нет прививки от бешенства, ее сделают уже после хирургического вмешательства. На эти цели выделен миллион рублей. Средств хватит, чтобы прооперировать 500 собак.

«Это позволит гражданам, не имеющим достаточно средств, но у которых находятся животные на содержании, за счет средств областного бюджета провести стерилизацию, дабы не допустить роста популяции безнадзорных животных», - подчеркнул министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Такая программа запущена в регионе впервые. Специалисты рассчитывают, что она даст положительный результат - наряду с работой по отлову и стерилизации безнадзорных животных, которую проводит коллектив МУП по очистке города.