Певец счастья: в Твери проходит выставка работ Клода Моне

Клод Моне – художник, который в представлении не нуждается. Моне как художник отринул традиционный подход к пейзажу, и вместо того, чтобы учиться у старых мастеров, стал изображать свое впечатление от природы. Художник умело наблюдал за поведением света и цвета разных ситуациях, которые зависели от времени суток или сезона.

Певец счастья: в Твери проходит выставка работ Клода Моне
© runews24.ru

Сейчас картины великого импрессиониста раскиданы по всему свету и массовому зрителю очень сложно увидеть полотна Моне, собранные в одной большой выставке. Но тут приходят на помощь современные технологии.

Техника «жикле» способна до мельчайших подробностей воссоздать произведение художника, учитывая даже крупинки песка на холсте. Технология позволяет даже сохранить временные изменения картины. В отличие от копий, которые сделаны профессиональными живописцами картины, копии, выполненные в технике «жикле», не имитируют картину, а полностью ее воспроизводят.

В данной технике выполнена экспозиция, представленная в тверском выставочном центре.

Елена Козова, заместитель директора по музейно-выставочной работе центра побеседовала с RuNews24.ru о выставке и ответила на вопрос: почему Моне так привлекает ценителей во всем мире?

– В чем особенность техники «жикле»?

– Выставка «жикле» –это высокоточная печать на холсте, которая передаёт время картины, кракелюры, какие-то мельчайшие детали, даже, может быть, частички кисти Моне. Эта такая высокоточная печать, с помощью которой мы с вами можем в Твери видеть все эти картины.

К сожалению, в чем техника «жикле» не совпадает с оригиналами - это размеры всех картин. У нас к каждому пилотному приложено описание и некоторые интересные истории. И там указаны оригинальные размеры и данные, где сейчас картина-оригинал хранится. Раньше в салонах, когда только начинал свой творческий путь Моне, принимали большие картины, то есть два-три метра высотой. У него есть картины по восемь метров в ширине. Мы бы не смогли их здесь даже разместить.

– Кому принадлежит идея провести подобную выставку?

– Мы планируем выставки на год, на два вперёд и совершенно недавно у нас была выставка импрессионистов. Она пользовалось огромным успехом, и мы решили продолжить и совместно с компанией «Арт-Экспо» сделали эту выставку.

– Какой поток посетителей наблюдается сейчас?

– Выставка вызывает большой интерес у жителей Твери, и они с удовольствием приходят. У нас проводится ряд бесплатных и платных экскурсий и это пользуется успехом. И меньше 20-30 человек у нас на экскурсиях и не бывает.

– Почему именно импрессионисты вызывают такой отклик у людей?

– Наверное, потому, что это живописцы счастья. Они никогда не используют в своих работах ни войны, ни крови, ни агрессии, ни страданий. Они как маленькие дети видят мир глазами совершенными, как будто впервые, и хотят передать всю красоту мира. И наверняка людям не хватает в жизни доброты, солнечности, чем всегда отличался импрессионизм, и многие любят его именно поэтому.

– Чем привлекает именно Моне, в чём его особенность?

– Я могу лишь отвечать за себя – он певец счастья. Когда любуешься картинами Моне, ты понимаешь, что тебе хотелось бы побывать именно там. Тебе хотелось бы пройти именно по этому полю с маками, нарвать эти цветы. Они живые, живут прямо здесь и сейчас, и вот этот эффект сиюминутности, он – захватывает. У Ренуара немного по-другому: он меньше обращал внимания на природу, ему интересней были люди. Нет такого живописца, который любил бы так природу, как Моне.

– Что планируется в выставочном центре в дальнейшем?

– У нас сейчас будет поп-арт, дальше у нас будет много выставок с союзом художников (тверским отделением). Сейчас выставка в большом зале Николай Николаевич Чувахин. В лекционном зале Светлана Демидова «Муза. Масло. Мастихин». В дальнейшем мы планируем ремонт в большом зале, а там уже ещё больше впечатлений для зрителей.

В рамках выставок проводим много мероприятий. Одно из них — это арт-вечера. Вот, например, 21 мая в «Ночь музеев» у нас будет огромное количество мастер-классов и экскурсий, по всем залам, будут ещё пешие экскурсии по городу, а вечером это всё будет заключено в арт-вечер. У нас регулярно собираются люди, есть даже костяк зрителей. Мы стараемся разнообразить нашу программу, привлекаем артистов, хореографов и художников, и стараемся сделать это ново и интересно. Поэтому программ много, проектов много. В конце мая, 26 числа, планируем проект «Сад Живерни», будем устраивать лекцию с показом картин, также планируется живая музыка.

У нас разрабатывается проект для детей, собираемся беседовать об искусстве с ребятами в игровой, интерактивной форме, рассказывать о Моне, его живописи о том, и чем она отличается. И на сайте можно посмотреть программу.

С более подробной программой мероприятий Тверского городского выставочного зала можно ознакомиться на сайте mvc-tver.ru