Павильон Катальной горки в Ораниенбауме под Петербургом откроется в июле после реставрации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Павильон "Катальная горка" XVIII века в Ораниенбауме будет открыт для посетителей в июле после реставрации. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в ТАСС врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков.

"У нас продолжается масштабная реставрация. В этом году Ораниенбаум наконец порадует открытием кабинета в Китайском дворце, и в июле откроется "Катальная горка" - красивейший объект XVIII века, знаковый для Ораниенбаума", - сказал он.

Реставрация павильона велась в несколько этапов на протяжении многих лет. Во время последней реставрации с марта 2019 года отремонтирована кровля, отреставрированы балюстрада, штукатурный слой фасадов и другие элементы, выполнена реставрация интерьеров. Ранее гендиректор музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая сообщала о планах открытия в павильоне Катальной горки музея, посвященного императорским забавам.

Павильон Катальной горки, один из самых известных архитектурных памятников Ораниенбаума (входит в комплекс ГМЗ "Петергоф"), был построен в 1762-1774 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди. В этом здании императрица Екатерина II проводила торжественные обеды и приемы. Комплекс Катальной горы, помимо павильона, включал скаты и крытые галереи-колоннады протяженностью 532 м. Спусковая площадка, по которой съезжали в резных золоченых колясках, располагалась на высоте 20 м. В начале XIX века катальная горка стала разрушаться и ее разобрали, но павильон сохранился.