Чем манит гомельский дворец Румянцева-Паскевича в "Ночь музеев"

Все бесценное золото мира не стоит одного мгновения продленной жизни, утверждают классики. И действительно. "Черновик выдающегося литературного произведения, ничего не стоящий для автора и его современников, превращается в ценный экспонат, а живописное полотно не признанного при жизни гения, пройдя испытание временем, вырастает в шедевр", - аргументировали свой взгляд на сохранившиеся артефакты хранители белорусского дворца.

Он был заложен, напоминают краеведы, на месте деревянного замка выдающимся полководцем генерал-фельдмаршалом Петром Румянцевым-Задунайским, получившим в дар от Екатерины II Гомель, а с 1835 по 1917 принадлежал семье еще одного легендарного русского фельдмаршала Ивана Паскевича.

Именно в это время он становится хранилищем богатейших коллекций предметов старины и произведений искусства. Его интерьеры украшали живописные полотна и скульптурные произведения русских и зарубежных мастеров, коллекции художественного стекла, ковров и гобеленов из Ирана, Турции и Бухары, мебель работы итальянских, французских и восточных мастеров.

Субботним вечером посетителям дворца удастся окунуться во времена минувших столетий, подружиться со временем. Лишь на несколько часов в колонном зале проект "Здесь и сейчас. Короли ночи" продемонстрирует бесценные реликвии, слишком хрупкие, чтобы экспонировать их в постоянных экспозициях. Гости дворца увидят оригинал рукописи Александра Грибоедова "Горе от ума" и Евангелие, напечатанное Петром Мстиславцем в 1575 году.

Торжественность события подчеркнет живая классическая музыка в исполнении камерного оркестра областной филармонии и необычные персонажи театра-студии "Классик" и современного балета "Тандем". Посетителей пригласят и на состязание со временем "Успеть за минуту", которое развернется в зале торжественных приемов. Для решения головоломок, загадок и логических ловушек от них потребуются смекалка, ловкость и сообразительность, предупреждают репортеры.

Кстати, в Белой гостиной и Южной галерее дворца можно будет уловить новый взгляд на светлейшего князя Паскевича. "Человек за громкими титулами, званиями и наградами впервые предстанет в письмах и мемуарах современников в канун 240-летия со дня своего рождения",- уточнили организаторы.

А завораживающее шоу, рожденное фантазией художника Юрия Пташинского, создано из наиболее ускользающего материала - песка. Перед глазами присутствующих будут рождаться и исчезать лики и сооружения, волею судеб оставшиеся во времени и памяти поколений.

Перелистать страницы летописи родной земли предложат любознательным посетителям в экспозиции "Древнейшая история Гомельщины", а разгадать числа в древних символах и знаках можно будет на выставке "От начала времен". Примерить на себя кокетливые образы ушедших эпох, почувствовать частью былого, изысканной роскоши позволит игра "Когда время остановилось" в интерьере эпохи Наполеона III.

Заключительным аккордом этого уникального исторического торжества станет трехступенчатый квест на выставке "Собор святых". "Цвета и жесты, символы и предметы, запечатленные выдающимися иконописцами, обретут новый смысл, когда, внимательно всмотревшись в икону, вы сможете открыть для себя иносказательные послания, передававшиеся из поколения в поколение", - заинтриговали творцы музейных загадок.

И еще одна любопытная деталь. С собой участники необычной встречи смогут унести сотворенного собственными руками орла-оригами - символа евангелиста Иоанна, день памяти которого приходится как раз на 21 мая.