Что сделать из пробок: интересные идеи для дома + 100 фото

Даже если вы – убежденный трезвенник, и вино у вас бывает только по праздникам, чтобы «пригубить и ощутить букет», у вас наверняка в ящике лежат без дела пробки от винных бутылок и бутылок от шампанского. Не спешите от них избавляться во время очередной генеральной уборки – берите на заметку идеи декора для дома. 100 вариантов использования винных пробок для эстетических и практических задач.

Что сделать из пробок: интересные идеи для дома + 100 фото
© Roomble.com

Простые идеи для дома: подвесной декор, гирлянды, брелоки

Брелоки для ключей и сумок, пробковая «музыка ветра», украшения для бокалов, гирлянды и занавесы для дверных проемов – вариации «на тему» бесконечны и зависят только от фантазии. Пробки можно покрыть блестками или золотым акрилом, покрасить в нужный цвет, и пр.

Что сделать из пробок: подставки под визитки и именные карточки

Идея для праздника, вечеринки или оформления настольной визитницы. С помощью пробок можно оригинально расставить именные «посадочные» карточки или написать названия блюд. Экологичные и простые подставки можно дополнить декором из имеющихся под рукой материалов.

Поделки из пробок: настенный декор

Какие поделки из пробок своими руками можно сделать для украшения стены? Самые популярные – декоративные панно из пробок от шампанского и композиции в виде определенных фигур (морская тематика, географическая, винная, любовь и пр.), картины из пробок от бутылок и другие авторские вещи.

Поделки из пробок от вина: доска для записей

Оригинальная пробковая доска для записей вместо скучной традиционной: пригодится на кухне и в прихожей, чтобы оставлять ценные послания близким или «напоминалки» для себя.

Поделки из пробок от бутылок: игрушки своими руками

Хорошая идея, чтобы занять детей и провести с ними больше времени. Экологичный и безопасный, податливый — идеальный материал для создания целой игрушечной армии, корабликов, паровозиков, кукольной мебели. Пробковые игрушки для детей своими руками сэкономят семейный бюджет и помогут родителям в работе над развитием детского воображения.

Поделки из винных пробок: настольные игры своими руками

Несколько часов простой и приятной работы, пробки + подручные материалы – и настольные игры для детей своими руками готовы: замки и милые домики, штампы из винных пробок, доски для игры в дартс, шашки и шахматы, крестики-нолики и бочонки для лото – из пробок можно реализовать практически любую игровую идею.

Хранение пробок: красивые идеи декора своими руками

Если вы не хотите ничего не мастерить, а пробки собираете по привычке (по традиции, ради соревнования с друзьями и так далее), то берите на заметку красивые идеи хранения пробок, которые украсят ваш винный интерьер.

Что можно сделать из пробок от вина: коврики, подставки, подносы

Красивая подставка из пробок нужна не только под горячую кастрюлю. Подобные идеи из пробок включают в себя также варианты подставок под бокалы и чашки, красивые подставки для оформления центра стола и тематических композиций, подставки под столовые приборы и письменные принадлежности, коврики под тарелки и на пол, подносы и так далее.

Пробки в интерьере: стол из пробок

С помощью пробок можно не только создавать приятные и полезные мелочи, но и декорировать мебель: столы, стулья, журнальные столики, кухонные фартуки и др.

Мнение редакции:

Стол, декорированный пробками, может сделать даже человек без соответствующего опыта. Если вы не знакомы с технологией заливки эпоксидной смолы на столешницу и прочие поверхности, можно просто закрыть стол стеклом, заранее заказав его по нужным размерам и форме.

Что сделать из пробок от вина: настольный декор

Из пробок можно создавать серьезные арт-объекты и красивые интерьерные композиции: буквы, фигуры, подставки и многое другое. Важно: не обязательно пить вино литрами, если пробок не хватает – сегодня их можно купить в большом количестве в интернет-магазинах и найти на досках объявлений.

Светильник своими руками: люстры, подсвечники, настольные лампы

Чтобы сделать светильник из дерева своими руками, нужна лишь основа, запас пробок, фантазия и золотые руки. Люстру можно сделать на старой основе из устаревшего потолочного светильника, для настольной лампы пробки можно использовать как для наполнения изнутри, так и для наружного декора. Что говорить про подсвечники с живым огнем и с электрическими гирляндами – вариантов декора не счесть.

Что можно сделать из пробок от шампанского: полезные хозяйственные мелочи

С помощью мешка пробок и пары часов работы можно решить множество хозяйственных задач. Из пробок делают накладки на ножки стульев, чтобы спасти ламинат от царапин, поплавки и зажимы для пакетов, миниатюрные вешалки, основания для металлических предметов, ручки для мебели на даче и крышек от кастрюль (на скорую руку, когда есть острая необходимость), подставки под крохотный настольный декор и катушки для ниток. Хозяйственные возможности пробок неисчерпаемы.

Идеи из винных пробок своими руками: пробки и цветы

Не знаете, как красиво посадить суккуленты и тилландсии? Пробки вам в помощь. Миниатюрные кашпо для крохотных растений украсят стену на кухне, в ванной комнате, гостиной. Не забываем про декор кашпо и цветочных горшков.

Читайте также: Самые крутые проекты, сделанные Филиппом Старком 15 ванных комнат, ради которых стоит пожить в дорогих отелях Как правильно использовать медные предметы в декоре интерьера