РБК: переработчики текстиля в России столкнулись с дефицитом сырья

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Российские переработчики текстиля столкнулись с дефицитом зарубежного сырья, на которое приходилось более 70% импорта. "Российский экологический оператор" (РЭО) предлагает реформу, которая должна помочь восполнить сложившийся дефицит, пишет в четверг РБК со ссылкой на представителей рынка одежды и сферы переработки.

РБК: переработчики текстиля в России столкнулись с дефицитом сырья
© ТАСС

По данным издания, переработчики текстиля в России перестали завозить импортное сырье, на которое приходилось 73% объема, необходимого для их работы. Кроме того, количество сырья снизилось еще на 12% после приостановки деятельности шведской сети H&M в России, сообщили РБК в пресс-службе (РЭО).

По словам директора по производству подмосковной компании "Т-текстиль", дефицит на вторичный текстиль восполнить пока не удается, а цены на него на российском рынке выросли втрое.

Глава РЭО Денис Буцаев заявил РБК, что необходимо провести реформу расширенной ответственности производителя, которая позволит профинансировать создание масштабной системы сбора старой одежды, аналогичной системе сбора макулатуры.

Сегодня в России существует 13 компаний, которые способны переработать более 25 тыс. тонн текстиля в год. По словам Буцаева, внесение изменений в механизм расширенной ответственности производителя (РОП) позволит увеличить объемы сбора и переработки текстиля в России до 100 тыс. тонн в год. Реформа также предполагает увеличение экосбора с компаний за утилизацию текстиля. Изменение действующий ставки, которая сейчас составляет 16,3 тыс. руб. за тонну, позволит установить дополнительные контейнеры для сбора текстиля, создать новые мощности для его переработки и напрямую субсидировать участников этого рынка, считает Буцаев.