Россияне стали чаще проверять жилье на неисправности из-за роста цен на материалы

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Россияне начали пользоваться услугами профессионалов для экономии на ремонте, а также чаще проверять жилье на наличие неисправностей в условиях роста цен на строительные материалы и бытовую технику. Об этом сообщили в пресс-службе цифровой платформы "Мой сервис дом" (партнер СК "Росгосстрах").

Россияне стали чаще проверять жилье на неисправности из-за роста цен на материалы
© ТАСС

"Цены на стройматериалы, технику для дома и дачи за последнее время резко выросли. Из-за санкций уходят зарубежные производители, поэтому на рынке дефицит материалов для ремонта. Мы заметили новое поведение россиян при планировании ремонта - они предпочитают консультироваться с прорабами, прежде чем идти в строительный магазин, а также чаще проводить диагностику квартиры и дачи, а не ждать, когда проблема придет в дом", - приводятся в релизе слова бизнес-лидера команды "Мой сервис дом" Светланы Бери.

Например, 82% опрошенных россиян ответили, что интересовались вопросами технического обслуживания, проверкой жилья и техники на предмет неисправностей, а 11% респондентов - расчетом стоимости капитального ремонта квартиры и необходимых для этого материалов.

В пресс-службе цифровой платформы отмечают, что чаще всего за онлайн-консультациями по проверке дачного дома и участка и выездной диагностикой загородных домов, в частности дачной сантехники, электрики и вентиляции, обращались жители Томской и Тульской областей, Республик Татарстан и Марий Эл. В свою очередь, квартиры чаще всего готовили к ремонту жители Чувашии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы.

По данным Росстата, за четыре месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года строительные материалы подорожали на 27%. Резкий рост цен на строительные ресурсы в России начался в конце 2020 года с удорожания металла, а позже коснулся и других материалов отрасли.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".