Ремонт жилого дома в стиле постконструктивизм на Ленинградском проспекте завершат осенью

В 2022 году на Ленинградском проспекте стартовал капитальный ремонт жилого дома, построенного в стиле постконструктивизм. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы.

Ремонт жилого дома в стиле постконструктивизм на Ленинградском проспекте завершат осенью
© Агентство «Москва»

«В 2022 году начался капитальный ремонт д. 50 на Ленинградском проспекте. Ведутся работы по восстановлению фасада и крыши, а с середины лета приступим к ремонту системы водоотведения. Завершить капитальный ремонт этого дома планируется уже осенью текущего года», - приводятся в материале слова заместителя генерального директора ФКР столицы Владимира Кожиченкова.

Сообщается, что жилой дом, возведенный в 1936 году архитектором Александровым, выполнен в постконструктивистском стиле. Фасад дома фрагментарно рустован. Оконные пространства пятого этажа выделены пилястрами и карнизами. Угол здания со стороны центра на уровне пятого этажа выделяет легкая колонна. Для того, чтобы сохранить неповторимый портрет дома, был создан уникальный проект его капитального ремонта. Так, в рамках обновления фасада все архитектурные элементы будут бережно восстановлены. Для того, чтобы произвести дофрагментовку в местах утрат, специалисты применят лазерное сканирование, а после воссоздадут недостающие фрагменты из современных полимерцементных смесей.

Также рабочие отремонтируют балконные плиты с заменой покрытия и устройством гидроизоляции. На завершающей стадии обновят штукатурный слой и нанесут современную краску на акриловой основе, которая устойчивая к климатическим перепадам.