Жилой дом 1922 года постройки в Хамовниках капитально отремонтируют

Жилой дом на ул. Бурденко, построенный в 1922 году, капитально отремонтируют. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: ул. Бурденко, д. 16/12, район Хамовники Центрального административного округа Москвы», - говорится в сообщении.

Как уточняется, здание является объектом культурного наследия регионального значения.

«Проектными решениями по капитальному ремонту многоквартирного дома предусмотрены ремонт наружных стен, в том числе цоколя, входных групп, балконов, чердака, кровли, подъездов, мусорокамеры, замена системы мусороудаления, ремонт дверей. В ходе работ существующая планировка помещений сохранится. Фасадные работы будут выполняться с применением инвентарных строительных лесов», - пояснила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, которую цитирует пресс-служба.

Уточняется, что специалистами будут выполнены ремонт наружных кирпичных стен здания с расшивкой швов, балконных плит с гидроизоляцией и заменой экранов, а также восстановление ступеней лестниц. Кроме того, заменят ходовые настилы на чердаке, конструкции слуховых окон, утепление чердачного перекрытия. Будет проведена огнебиозащитная обработка деревянных конструкций, замена оцинкованного покрытия козырька над входом и полностью обновлено кровельное стальное покрытие. Согласно проекту, продолжительность работ по капитальному ремонту составит четыре месяца.

В Москомэкспертизае напомнили, что с 2011 года в столице отреставрировали более 1 тыс. 800 объектов культурного наследия. Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, в январе-апреле 2022 года были закончены работы по реставрации еще 66 памятников московской архитектуры.