Дышите спокойно: системы очистки воздуха

По данным Всемирной организации здравоохранения, от тридцати до сорока процентов населения земли страдают аллергией в том или ином виде. Зачастую наиболее острые формы заболевание принимает у жителей развитых стран и мегаполисов. Мы решили узнать, какие устройства для аллергиков могут сегодня предложить высокие технологии.

Дышите спокойно: системы очистки воздуха
© It-world

Эх, березки, вы мои березоньки… С зелеными, трепещущими от легкого дуновения ветра листочками и желтоватыми от пыльцы сережками. Люблю я вас. Очень. Никого и никогда так не любил больше…

Разве что прибалтийские сосны в период цветения, когда от обилия упавшей в воду пыльцы вода в Куршском заливе напоминает по цвету люминесцентный маркер. Или растущую неподалеку от моего дома лещину (лесной орех). Или радующие глаз кусты невероятно красивой белой сирени, расцветающей сейчас.

Возможно, по силе воздействия на аллергиков с ними могут сравниться только тополя с невероятно мягким белым пухом, забивающимся в нос. Или фиалки, от одного присутствия которых перехватывает дух, да так, что и слова сказать не можешь — спазм перехватывает горло.

Эх, признаюсь честно! Еще люблю разнотравье в цветущих полях необъятной России, знаете, когда выйдешь в чисто поле, вдохнешь полной грудью ароматы лета и молча упадешь лицом в копну свежескошенного сена, беззвучно шевеля губами... потому что выдохнуть не можешь. Видите ли, легкие внезапно зажили своей жизнью, решили, что они достаточно поработали и теперь самое время скукожиться и отдохнуть от непосильного труда.

Да, много приятных впечатлений и незабываемых ощущений дает аллергику жизнь в маленьком зеленом городке. Что ни говорите, а у жителей мегаполисов все намного скучнее и обыденней. У них есть асфальт, посудомоечные машины и микроволновки. В их дома проведен газ, и есть волшебная штуковина под названием «электричество», бегущая по проводам и иногда бьющая особо любознательных особей током. Даже скорость подключения к Интернету у них измеряется какими-то безумными числами, от одного значения которых жителям периферии становится страшно. И завидно. Страшно завидно —– так будет точнее.

Вы только вдумайтесь, даже окружающая атмосфера в городах намного дружелюбнее к людям! Если кто-либо и почувствует себя не в своей тарелке, достаточно встать поближе к выхлопной трубе ближайшего автомобиля и сделать пару вдохов ставшего уже привычным, «живительного» CO2 — и самочувствие придет в норму.

Впрочем, отбросим зависть и разногласия! Независимо от места проживания нас объединяет одно — аллергия. К сожалению, многие из нас хорошо с ней знакомы. А как с ней бороться, известно лишь избранным. Поэтому я (безвозмездно!) готов поделиться с вами информацией о девайсах, помогающих пережить сезон цветения трав и деревьев.

Пылесосы

Далеко не всегда аллергия может быть вызвана сезонным цветением растений-аллергенов. Очень часто провоцирующим фактором становится обычная пыль. Наиболее современные из моделей роботов-пылесосов умеют делать сухую и влажную уборку и укомплектованы HEPA-фильтром. Такие модели, как Clever & Clean L-Series 707 или 360 S7, сделают уборку всех открытых пространств в доме без вашего участия, и сделают ее хорошо.

Однако есть места, куда им добраться не под силу исключительно из-за своих габаритов. Запоминаем: самое пыльное место в доме — под кухонными шкафами и за холодильником, самое грязное — за отдельно стоящей плитой, самое влажное — под кухонной мойкой. Пыль, остатки пищи и сырость — идеальная среда для размножения микробов и плесени. А все три составляющие вместе доведут любого аллергика до состояния берсерка. Чтобы успешно бороться с ними, нам понадобится пылесос самой распространенной модификации. Вы помните, такие модели были еще у наших бабушек –— эдакое ведро на колесиках с гофрированным шлангом и трубкой на конце? Так вот, не торопитесь лезть на антресоли за «Уралом» или «Ракетой» пятидесятилетней давности. Запас прочности корпуса и двигателей у них огромен, но состояние фильтрующих элементов никуда не годится. Они и в лучшие годы выбрасывали обратно до трети втянутой мелкой пыли, а работая с ним сейчас, вы рискуете перераспределить пыль, скопившуюся за холодильником, равномерным слоем по всей квартире. Лучше обратите внимание на современные модели с HEPA-фильтром, сменными мешками и функцией влажной уборки. Тем более что цены на самые недорогие модели пылесосов начинаются от 5 тысяч рублей.

По окончании генеральной уборки нам понадобится каким-либо образом собрать мельчайшие частицы, находящиеся в воздухе. Для борьбы с ними придумана целая когорта разнообразных устройств с совершенно разными принципами работы, конечными результатами, дополнительным функционалом и ценой. В любом маркетплейсе представлены сотни, если не тысячи разнообразных очистителей воздуха от ненужных примесей и пыльцы растений.

Самые доступные из них — компактные модели озонаторов. Цены на них начинаются от 1 тысячи рублей, и такая невысокая стоимость в совокупности с малыми размерами является их основным достоинством. Небольшая коробочка, размером и весом сильно напоминающая обычный смартфон, включается напрямую в розетку и немедленно начинает усердно трудиться, очищая воздух в помещении. По субъективным ощущениям, весь полезный эффект таких устройств заключается в эффекте плацебо. С другой стороны, прочитав в описании озонатора фразу, что «разложение запаха сигаретного дыма и защита от радиации делают вашу комнату похожей на купание в лесу», волей-неволей проникаешься мыслью о полезности сего девайса. К тому же существуют модели, радующие глаз светодиодной подсветкой. Их можно использовать в качестве ночника с приятным дополнением, успокаивая себя мыслью, что за небольшие деньги удалось приобрести универсальное устройство «два в одном».

Более интересно выглядит сегмент устройств средней и высшей ценовой категории: увлажнители, испарители и мойки воздуха представлены здесь настолько разнообразно, что недолго и забыть назначение покупки. Для этого необходимо запомнить несколько критериев отбора и стараться их придерживаться. Самый важный из них — количество кубических метров воздуха, которое агрегат способен пропустить через себя за один час. Естественно, чем больше это значение, тем лучше. Согласитесь, намного приятнее пользоваться спокойно и неторопливо работающим напольным климатическим комплексом, чем небольшим настольным очистителем, действующим на пределе своих возможностей.

Рассчитать необходимую мощность несложно, достаточно вспомнить курс математики средней школы. Длину помещения умножаем на ширину и высоту. Делаем небольшую поправку на «творческое видение» отдела продаж производителя, рекламный отдел и экологическую обстановку в вашем районе… Все, расчет мощности окончен!

Следующим шагом будет точное определение результатов работы, которых мы ожидаем от устройства. Например, климат региона проживания или самого жилья подразумевает постоянную сырость — нам нужен осушитель воздуха. Он конденсирует лишнюю влагу из помещения в специальный контейнер.

Представьте, что было бы, если вместо него приобрести испаритель влаги! Черная плесень очень вольготно будет чувствовать себя в таких условиях, но соседство с ней мало кого обрадует. Те, кто не испытывал аллергии, наконец смогут вкусить все прелести такого сосуществования, а что будет с аллергиками — даже и представлять нет желания.

Есть моменты, когда увлажнители воздуха или испарители действительно полезны. Жильцы домов с центральным отоплением наверняка не раз вспоминали добрым словом коммунальщиков, которые осенью пытают их холодом, а с наступлением весенних теплых дней норовят раскалить батареи докрасна. Возникающие при этом запыление, недостаточная влажность воздуха и сухие слизистые носоглотки обязательно приведут к рецидиву аллергии.

Мойка воздуха — еще одно весьма полезное устройство для аллергиков. Такие мойки помогают избавиться от пыльцы растений, тополиного пуха и бытовой пыли в помещении. Не понимаю, почему благодарное человечество до сих пор не поставило памятник изобретателю этого гибрида вентилятора и стиральной машинки. Суть его работы предельно проста: втягиваемый воздух проходит сквозь вращающийся барабан, мелкие частицы оседают на нем и смываются в воду, а очищенный и увлажненный воздух поступает в помещение. Если такое устройство дополнительно оснащено HEPA-фильтром, то в условиях сухого, пыльного и жаркого лета его покупка будет почти беспроигрышным вариантом.

Лидером среди переносимых (не инсталлируемых) устройств подобного назначения можно не задумываясь назвать климатические комплексы. Они включают большинство наработанных и опробованных технологий очистки воздуха и позволяют их использовать по мере необходимости. По сути, климатические комплексы — это попытка объединить и заставить работать вместе все технологии в одном корпусе. Если проводить аналогии, то подобные установки можно сравнить со швейцарским ножом, объединяющим и нож, и ложку, и ножницы с напильником... Хорошая модель такого устройства обычно имеет несколько фильтров: HEPA-фильтр для удержания малых частиц, угольный или карбоновый — для очистки воздуха от посторонних запахов и водяной фильтр барабанного типа (такой же, как и в мойках воздуха). Кроме того, в них монтируют ионизаторы, распылители и емкости увеличенного объема, предназначеные для дистиллированной воды. Особо продвинутые конструкторы встраивают в них емкости для ароматических масел и ультрафиолетовые лампы, позволяющие добить остатки случайно выживших после всех предыдущих систем фильтрации микроорганизмов. Отдельно стоит упомянуть о программируемых режимах работы или возможностях настройки и удаленного управления таких устройств с помощью android-приложений.

Итак, что можно приобрести аллергику?

Мощный пылесос, традиционной компоновки с HEPA-фильтром и сменяемым одноразовым мешком — от 5000 рублей.

Компактный ионизатор или озонатор. Для успокоения нервной системы и в качестве моральной поддержки. Некоторые модели можно использовать в качестве ночного светильника — от 1000 рублей.

Осушитель воздуха. Для жилых помещений с избыточной влажностью — от 5000 рублей

Мойка воздуха. Для жилых помещений с пониженной влажностью. Увлажнение и удаление из воздуха аллергенной пыльцы и бытовой пыли — от 8000 рублей.

Климатический комплекс. Рассчитан на помещения с пониженной влажностью. Увлажнение и удаление из воздуха аллергенной пыльцы и бытовой пыли, ароматизация, обеззараживание с помощью УФ-ламп, удаление неприятных запахов, программируемые настройки, удаленное управление с помощью пульта ДУ или приложения на смартфоне. Стоимость от 15 000—20 000 рублей.

Мы сознательно не включили в обзор инсталлируемые системы очистки воздуха, так как для их установки и настройки необходимо привлечение специалистов. Возможно, в следующих выпусках журнала мы сделаем отдельный обзор бризеров и систем приточной вентиляции.