В Нагорске ремонтируют центральную районную больницу

Работы осуществляются в рамках модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение»

В Нагорске ремонтируют центральную районную больницу
© Первоисточник

Создание достойных условий для получения медицинской помощи пациентами и труда медицинских работников - важная составляющая развития отрасли здравоохранения.

Большое внимание данному вопросу уделено проектом модернизации первичного звена национального проект «Здравоохранение». В районах области ведется обновление сети ФАПов, а также капремонт зданий медицинских организаций. Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2021 году капитальный ремонт был проведен на 9 объектах, в планах на 2022 год капитально отремонтировать еще 40 объектов.

Так, активными темпами ведутся работы по капитальному ремонту здания больницы в Нагорске, где находятся поликлиника и стационар. Ежедневно в поликлинику обращаются более 100 пациентов, помощь им оказывают 35 медицинских работников. В стационаре 33 круглосуточных койки и 13 коек дневного пребывания.

Благодаря программе модернизации медицинское учреждение получило возможность завершить замену окон. В здании установлены новые двери в палатах и между отделениями стационара, в поликлинике. Как сообщила главный врач Нагорской ЦРБ Наталия Чеглакова, в настоящее время также завершены работы по ремонту крыши: была проведена замена конструкции и кровли.

– Сейчас продолжается ремонт фасада. За счет собственных средств медицинского учреждения установлена система видеонаблюдения. В дальнейших планах выполнение ремонта отмостки и входных групп. Работы планируется завершить в августе, – дополнила главный врач.

Как подчеркивает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, модернизация первичного звена дала возможность комплексного обновления медицинских организаций в районах области. Проект является беспрецедентным по своим масштабам. Он охватывает все районы области. Только в первый год ее реализации был возведён 61 новый медицинский объект, в центральных районных больницах введено в эксплуатацию свыше 350 единиц современного оборудования, в медицинские организации передано 125 машин для выездной работы с пациентами.

– В 2022-2025 годах будет закуплено более 1250 единиц оборудования, 280 машин. Новые помещения получат более 140 сельских подразделений центральных районных больниц, свыше 80 объектов будет отремонтировано. Кроме того, запланировано строительство 4 поликлиник, – обозначил планы Дмитрий Курдюмов.