ЕРИЦ ЯНАО обновляет приборы учета в многоквартирных домах Ноябрьска

В Ноябрьске началась массовая замена общедомовых приборов учета электроэнергии. Установленные в многоквартирных домах счетчики, у которых в 2022 году истек срок эксплуатации или межповерочного интервала, демонтируются, а на их место устанавливаются новые интеллектуальные приборы.

ЕРИЦ ЯНАО обновляет приборы учета в многоквартирных домах Ноябрьска
© Уралинформбюро

Работы ведут специалисты АО "ЕРИЦ ЯНАО". Согласно планам, до конца декабря они смонтируют 425 умных счетчиков, часть из которых уже заняла свои места, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре компании.

"Параметры новых счетчиков полностью соответствуют требованиям законодательства, – отметил директор по учету представительства АО "ЕРИЦ ЯНАО" в Ноябрьске Вадим Карпов. - Интеллектуальные приборы автоматически, без участия потребителя, будут ежесуточно передавать показания и иные параметры. Каждый счетчик оборудован модемом и подключен к автоматизированной системе коммерческого учета энергии, чтобы данные по мобильной сети напрямую уходили в программный комплекс поставщика ресурса для произведения расчетов".

Предустановленная в счетчиках автоматизированная система коммерческого учета позволяет в любой момент проверить расход электроэнергии тем или иным объектом, а память умного прибора учета в течение определенного времени хранит информацию по объему потребления ресурса.