«Сочный воздух, хоть ножом режь»: фотограф Екатерина Рождественская — о майской поездке в Калининград

Писатель, переводчик, автор «звёздного» фотопроекта «Частная коллекция» Екатерина Рождественская рассказала, чем её удивил наш город. Впечатлениями москвичка поделилась на личной странице «ВКонтакте» после участия в калининградской «Библионочи».

«Сочный воздух, хоть ножом режь»: фотограф Екатерина Рождественская — о майской поездке в Калининград
© Клопс.Ru

«В Калининград хотела давно, какой-то он заманчивый был, то ли своей отрезанностью, то ли заграничностью, то ли янтарностью… В общем, ждала от этого места каких-то чудес», — рассказала Рождественская.

Писательницу удивили свежий воздух и палисадники у домов: «Вышла из самолёта, и сразу с ног сбил воздух, настоящий, сочный, хоть ножом режь да ешь, вспомнилось, как оно нормально должно дышаться, полной грудью, с удовольствием вбирая в себя все эти морские и сосновые запахи. Не знаю, есть ли город зеленей. У каждого подъезда целый лесок, с сиренями, рябинами, цветами, всё натуральное, лесное, неприлизанное, для себя, для детей, не напоказ».

Екатерина посетила калининградскую гимназию №1, где в шестом классе с сентября 1945 года по июнь 1946 года учился её отец — поэт, один из представителей эпохи «шестидесятников», лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР Роберт Рождественский.

«Так интересно собирать отцовскую историю, при жизни его особенно не интересовалась деталями, а зачем мне — вот он, папка, живой, здоровый, к чему лишние вопросы, успею ещё! Но многое не успела, так и канула часть его жизни в неведение… А теперь вот собираю невыспрошенное по бусинкам <...> Надеюсь, много открытий ещё впереди!» — поделилась Рождественская.

Писательницу впечатлили интерьеры гимназии, сохранившийся дубовый паркет и сводчатые потолки.

Екатерина Рождественская провела в Калининграде несколько дней, её удивили вековые липы, сохранившиеся довоенные постройки и «советские хрущёвки, очень прихорошенные к какому-то большому событию».

«Давно такой натуральности в городе не встречала, порадовалась! Полюбуйтесь!» — обратилась Екатерина к посетителя своей странички.

Фотограф посетила Музей янтаря, музей-квартиру «Альтес Хаус», Зеленоградск.

Екатерина Рождественская известна благодаря фотопроекту «Частная коллекция», опубликованной в журнале «Караван историй». Её работы печатаются и в других журналах издательского дома «Семь дней».

Где Тина Канделаки купила квартиру, и кто из звёзд владеет недвижимостью в Калининградской области.