Капитальный ремонт восьмиэтажного жилого дома начался в Алексеевском районе

Стартовали работы по капитальному ремонту кирпичного многоквартирного дома на ул. Павла Корчагина в столице. Восьмиэтажный дом был построен в 1958 году по индивидуальному проекту, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Капитальный ремонт восьмиэтажного жилого дома начался в Алексеевском районе
© Агентство «Москва»

«В Алексеевском районе начался капитальный ремонт кирпичного многоквартирного дома по адресу: ул. Павла Корчагина, д. 8», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в здании обновят крышу и фасад, его исторический облик полностью сохранят. Специалисты проведут работы по восстановлению архитектурного декора и его докомпоновке.

Как отмечается, площадь фасада дома составляет около 10 тыс. кв. м. На первом этапе специалисты очистят его от загрязнений, восстановят поверхность кирпичной кладки, а также нанесут антигрибковую и антикоррозионную защиту. После подготовительных мероприятий все стены здания обработают гидрофобизирующей силиконовой эмульсией. «Благодаря гидрофобизации стены дома покрываются невидимой пленкой, которая надежно защищает их от агрессивного влияния атмосферных осадков. Таким образом можно максимально долго сохранять не только внешний вид, но и технические параметры объекта», - приводятся в материале слова заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Владимира Кожиченкова.

Кроме того, в ходе работ очистят декоративные элементы, откосы и межэтажные пояса, при необходимости восстановят утраченные фрагменты. После этого нанесут новый слой краски. На завершающем этапе капитального ремонта фасада заменят оконные отливы, установят отмостки с водоотводящими лотками и новые трубы наружного водостока. Также специалисты заменят входные группы и восстановят балконные плиты. Все работы планируется завершить осенью 2022 года.

«Восьмиэтажный дом построили в 1958 году по индивидуальному проекту. Здание имеет сложную форму. Уличные фасады облицованы керамическими блоками, а дворовые выполнены из кирпича. Балконы находятся на профилированных плитах с кронштейнами, порталы входных групп украшены цветочным орнаментом, оконные пространства первого этажа оформлены сандриками и подоконными карнизами. По периметру дома тянутся межэтажный и венчающий карнизы с модильонами (архитектурными деталями типа кронштейна, которые поддерживают выносную плиту венчающего карниза)», - пояснили в материале.