Русский музей начнет реставрацию Домика Петра I в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Реставрация Домика Петра I начнется в 2022 году. Об этом сказал во вторник журналистам Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея, в ведении которого находится этот объект.

"В этом году должны начать реставрацию домика Петра. Сейчас там отреставрирована историческая ограда. Вся документация готова, проходит историко-культурная экспертиза. Реставрация займет два-три года", - сказал Гусев.

Домик Петра I, который император называл "Первоначальным дворцом", построили за три дня сразу после основания Санкт-Петербурга в мае 1703 года по принципу русской избы из бревен и расписали под кирпич, а окна прорубили широкие, по голландскому образцу. В домике для царя обустроили спальню, кабинет и столовую. Петр жил в нем пять лет, пока строился Летний дворец на противоположном берегу Невы.

В 1844 году для защиты деревянного здания соорудили кирпичный футляр, позднее участок вокруг домика оградили ажурными чугунными решетками и разбили небольшой сад, в котором со стороны реки Невы установили бронзовый бюст Петра I. Домик Петра стал музеем в 1930 году, в начале 2004 года он вошел в состав Государственного Русского музея.

Как отметил Гусев, Петр I сам распорядился сохранить это строение. "Это по существу первый прижизненный мемориальный музей времени Петра I", - отметил гендиректор Русского музея.