Дом 1964 года постройки в Мещанском районе капитально отремонтируют

В Мещанском районе столицы будет проведен капитальный ремонт жилого д. 8 в Выползовом пер., сообщила пресс-служба комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на его председателя Анну Яковлеву.

«В Мещанском районе пятиэтажный жилой дом 1964 года постройки ждет капитальный ремонт. Так, будут отремонтированы фасад, кровля, подъезды, подвальные помещения и обновлены внутренние инженерные сети», - приводятся в сообщении слова Яковлевой.

Уточняется, что в соответствии с заданием на проектирование в рамках наружного ремонта дома предусматриваются расчистка, промывка, обработка поверхностей антисептическими средствами, ремонт цоколя, приямков, замена отмостки с установкой водоотводящих лотков. Кроме того, ремонт фасадов включает замену отливов и системы наружного водостока, ремонт откосов, восстановление входных групп. Отмечается, что в рамках последнего заменят гидроизоляционное покрытие, обновят козырьки и уложат новое покрытие площадок, зачистят и окрасят металлические элементы, а отдельным блоком работ станет ремонт балконов, включающий замену защитных экранов.

«В части капремонта мест общего пользования в подъезде предусмотрены замена окон и дверей, ремонт штукатурного слоя, окраска стен и потолка по подготовленной поверхности, замена покрытия полов тамбура, площадок лестничных клеток, ремонт и окраска металлических ограждений лестниц и установка новых поручней», - пояснила Яковлева.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 2015 года в столице реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. За шесть лет проведен капитальный ремонт свыше 11 тыс. зданий, заменено более 39 тыс. лифтов. В Москомэкспертизе добавили, что в 2022 году планируется провести капремонт в 1 тыс. 743 домах и заменить 2 тыс. 246 лифтов.