Мишустин ознакомился с производством традиционных жостовских подносов

ДЕРЕВНЯ ЖОСТОВО /Московская область/, 10 июня. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин во время посещения Жостовской фабрики декоративной росписи в пятницу ознакомился с работой художников-декораторов, расписывающих традиционные жостовские подносы.

О технике производства гостю рассказал заслуженный художник РФ, главный художник фабрики Михаил Лебедев. В одной из мастерских, где одновременно работают десять художников, на специально подготовленном стенде он показал, через какие стадии проходит изделие, прежде чем на его поверхности расцветет очередной букет.

По словам Лебедева, традиционная жостовская роспись многослойна, техника включает несколько этапов. Мастер широкой кистью набрасывает композицию букета на рабочей поверхности, а после просушки в несколько слоев наносится основной рисунок, выписывается объем цветов и листьев. Оконченный вид работе придает тонкая прорисовка лепестков и прожилок листьев. Для декоративного эффекта используются металлические порошки, перламутр, металлизированные пасты. Роспись покрывается прочным прозрачным глянцевым лаком.

Мастера используют отечественные материалы - не только металлические листы для подносов, но и беличьи кисти, и краски, и лак, и масло. Лебедев рассказал, что благодаря этому новые санкции на объеме производства совсем не отразились. Более того, на фоне некоторого сокращения импорта спрос со стороны отечественного потребителя, наоборот, вырос.

Затем художник Наталья Фролова показала Мишустину и сам живописный процесс. "Это очень красиво, порисуйте пожалуйста", - попросил ее премьер. Мастер рассказала, что сейчас работает над старинным мотивом, в технике сочетания прозрачного и плотного письма, с использованием потали, что придает изображению эффект свечения. Мишустин спросил, почему используются именно беличьи кисти, Фролова пояснила, что они мягкие, и это позволяет делать тонкие и прозрачные мазки.

История промысла

История жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в подмосковных селах и деревнях Жостово, Осташково, Хлебниково и Троицкое возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных изделий из папье-маше. Узнаваемый мотив - яркие пышные цветы на темном фоне лакированного подноса - один из самых известных символов России и русского народного искусства в мире.

За 200 лет существования промысла было создано более 150 форм знаменитых жостовских подносов, каждая из которых обладает идеально выверенными пропорциями. За свою историю жостовские подносы из бытового предмета стали самостоятельными декоративными панно, а ремесло обрело статус уникального вида русского народного искусства.

Сейчас мастера, коих на фабрике трудится около 40 человек, расписывают не только подносы, но и другие подарки и предметы декора, такие как елочные шары, подстаканники, вазы, картины и многое другое.