Москвичам рассказали о городских зданиях, выполненных в стиле модерн

В столице существует немалое количество зданий, выполненных в стиле модерн. В городе он появился в конце XIX — начале XX века, на это же время пришелся строительный бум. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Москвичам рассказали о городских зданиях, выполненных в стиле модерн
© Вечерняя Москва

Так, старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин рассказал об уникальности столичного модерна.

— Московский модерн стал уникальным среди всех городов Российской империи, поскольку вобрал в себя разные европейские течения: венский сецессион, франко-бельгийское ар-нуво, немецкий югендстиль. Заказчиками в основном были купцы и предприниматели — состоятельные люди, чьи деды вышли из простого крестьянства и начинали с нуля свой бизнес. Это было абсолютно другое поколение, как сейчас говорят, более продвинутое, с образованием, — отметил он.

Многие здания, построенные в стиле модерн, признаны объектами культурного наследия. Наибольшая часть из них, как уточняется, уже отреставрирована. Ромодин добавил, что во время строительства таких зданий архитекторы использовали природные мотивы, экспериментируя с объемом и формой, в частности дверей и окон.

Более подробную информацию о домах, выполненных в стиле модерн, можно узнать на официальном сайте мэра Москвы.

Напомним, что в столице до конца 2023 года отреставрируют художественные надгробия, являющиеся элементами некрополя Донского монастыря. На большинстве надгробий, которые будут приведены в порядок, есть трещины, коррозия, стойкие загрязнения и сколы.