ОМК восстановит в Выксе 125-летний свод цеха, разработанный инженером Шуховым

ТАСС, 10 июня. Объединенная металлургическая компания (ОМК) восстановит и откроет в Нижегородской области для жителей и гостей объект культурного наследия – свод бывшего листопрокатного цеха Выксунского металлургического завода, сообщили в пресс-службе ОМК. Конструкция была разработана российским инженером Владимиром Шуховым в конце XIX века.

"Конструкция признана объектом культурного наследия и уникальна тем, что в ней впервые в мире были применены парусообразные стальные сетчатые перекрытия. Это единственные подобные перекрытия, которые сохранились в России из более 30, возведенных по проектам Шухова", - рассказали в пресс-службе ОМК.

Ранее Главгосэкспертиза России согласовала проект реставрации объекта. Планируется, что поврежденные от времени элементы конструкции восстановят или заменят. После этого свод перенесут с территории действующего производства завода ОМК в будущий индустриально-туристический центр "Шухов парк" в Выксе в Нижегородской области, который строит ОМК. Здесь же компания разместит еще один объект культурного наследия Шухова – водонапорную башню.

"Благодаря современным технологиям многие ведущие архитекторы мира используют сегодня в своих проектах сетчатые оболочки-перекрытия. Но начало этому было положено именно в Выксе выдающимся инженером Шуховым. После реставрационных работ памятник промышленной архитектуры, которому более 125 лет, впервые будет представлен широкой аудитории", - отметила президент ОМК Наталья Еремина. Она рассчитывает, что благодаря объектам наследия Шухова - своду листопрокатного цеха и водонапорной башне – "Шухов парк" станет новым местом притяжения и будет способствовать развитию как самого города Выксы, так и внутреннего туризма в России в целом.

В перспективе "Шухов парк" может стать ведущим в России региональным центром сохранения индустриального наследия. Он расположится на исторической территории чугунолитейного цеха выксунского завода ОМК, рядом с плотиной и парком XVIII века.