Российским небоскребам предрекли нехватку лифтов

Россия может столкнуться с серьезной проблемой при строительстве небоскребов — из-за ухода зарубежных производителей на фоне спецоперации на Украине на рынке образовался дефицит высокоскоростных лифтов, а отечественных аналогов пока нет. Об этом сообщает Forbes, опросивший участников рынка.

Российским небоскребам предрекли нехватку лифтов
© Lenta.ru

Крупнейшие мировые производители скоростных лифтов Otis и Kone прекратили принимать заказы от российских застройщиков после 24 февраля. Согласно отчету Комитета по аналитике и статистике Национального лифтового союза, в год в эксплуатацию вводится почти 40 тысяч лифтов, 75 процентов из них производится в России, 12,6 процента — в Белоруссии. Однако в 75 процентов входит продукция американской компании Otis, заявившей об уходе с местного рынка после начала спецоперации. Фирма занимала второе место среди производителей в этой сфере после Щербинского лифтостроительного завода — 16 процентов против 20 соответственно.

Участники рынка отметили, что сейчас высокотехнологичные лифты, которые используют в высотных домах, офисных и административных зданиях, практически закончилась. В настоящее время спрос растет, а для изготовления даже небольшого количества лифтов российским производителям необходимо вкладывать достаточно много средств, рассказал генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев. Он не предрекает нехватку лифтов в обычных домах, поскольку дефицит приходится в основном на высокий ценовой сегмент, и самым востребованным вариантом в стране по-прежнему остаются лифты, которые изготавливают отечественные производители.

В связи со спецоперацией на Украине западные компании, в том числе производители лифтов, начали останавливать поставки в Россию. Среди них такие, как американская Otis, финская KONE, немецкая TK Elevator. После этого отечественные застройщики начали искать альтернативы на азиатском рынке — в Корее, Китае, Турции. На фоне дефицита на местном рынке с начала 2022 года лифты в стране подорожали на 10-30 процентов, сообщило Министерство строительства России.