Сожженная резиденция президента в Алма-Ате: что с ней сейчас?

Возведенная в 1995 году резиденция в последние годы служила местом встреч и приемов главы государства, когда они проходили в Алма-Ате. Основную же часть мероприятий, разумеется, взяла на себя столица — Нур-Султан, где в 2004 году, когда город еще назывался Астаной, была построена новая резиденция — Акорда. Здание в Алма-Ате оставалось в списке памятников культуры и истории, более того, планировалась реконструкция фасада в 2022 году.

Сожженная резиденция президента в Алма-Ате: что с ней сейчас?
© ТАСС

Однако в январе этого года в стране произошли настолько масштабные беспорядки, что властям республики пришлось обращаться к силам коллективной безопасности — странам ОДКБ. В центре Алма-Аты велись самые настоящие бои. В результате серьезно пострадало здание городской администрации (акимата), а расположенная буквально в нескольких десятках метров резиденция была разгромлена и сожжена. Из-за серьезных повреждений, в том числе несущих конструкций, было решено снести ее и построить на всей территории резиденции новый сквер.

Что с резиденцией сейчас?

Здание сохранило свой каркас, однако он имеет темно-серый обгоревший вид, а в промежутках между несущими стенами — руины. Территория резиденции обнесена ограждением — местами просматриваемым насквозь, местами закрытым дополнительными жестяными пластинами. Проникнуть на территорию резиденции корреспонденту ТАСС не разрешила охрана. Тем не менее со стороны видно, как на обгоревшей и полуразрушенной конструкции работают люди.

Краны и другая техника стоят рядом со зданием, однако не участвуют в полноценном демонтаже многотонных элементов конструкции. Как пояснила пресс-секретарь Управления делами президента Казахстана Елена Кливец, рабочие сейчас сбрасывают облицовку, фрагменты вентиляции и прочие элементы, которые могут обрушиться в любой момент, когда внизу будут находиться люди. Что касается основательного демонтажа, для того чтобы его начать, нужно уладить некоторые формальности. Кстати, из списка культурных памятников здание уже исключено.

"Проектно-сметная документация на демонтаж здания, а также капитальный ремонт инженерного корпуса (подземного объекта рядом со зданием резиденции — прим. ТАСС) сейчас находится на согласовании в госэкспертизе. Демонтаж несущих конструкций начнется после получения положительного заключения государственной экспертизы", — объяснила Кливец.

То, в каком плачевном состоянии находится резиденция, видно из окон расположенного напротив бизнес-центра. Отсюда видна крыша, а также хорошо сохранившийся, на первый взгляд, участок — площадка рядом с резиденцией, на которой все еще цветут деревья. Как пояснила Кливец, эта площадка — крыша подземного инженерного корпуса площадью около 4 тыс. кв. м. В нем находится электрическая подстанция, и в дальнейшем, при строительстве сквера на месте резиденции, будет использоваться для технического персонала. По словам Кливец, инженерный корпус был также сожжен внутри и нуждается в капитальном ремонте.

Как рассказала Кливец, территория резиденции составляет 6 га и в будущем, когда здесь будет сквер, он сольется с уже существующим, возле акимата. Таким образом, общая площадь нового большого сквера составит 10 га.

Отношение алмаатинцев

Алма-Ата довольно быстро восстановилась после январских погромов. Тут уже не встретишь разбитых витрин в магазинах, которые подверглись атакам со стороны хулиганов и мародеров. С наступлением лета многочисленные кафе открыли веранды. О событиях зимы напоминает разве что обтянутое зеленой тканью здание акимата, возвышающегося над площадью Республики в центре города. За ним виднеется разрушенная резиденция. Работают фонтаны, которыми славится Алма-Ата, в том числе в том самом сквере около городской администрации, который планируется расширять за счет территории президентской резиденции.

Как отметили жители города в беседе с корреспондентом ТАСС, несмотря на то что в Алма-Ате достаточно много парков, прогулочных бульваров и других мест отдыха, новый сквер в центре южной столицы не помешает.

"Я считаю, что резиденция ушла в прошлое. Да, жаль, что ее разрушили, но она в последние годы почти все время стояла без дела. Так что новый сквер лишним не будет", — отмечает 28-летний Бахтияр.

Алмаатинец по имени Нурсултан поделился мнением, сказав, что все административные здания и так давно переехали в столицу и теперь город лишится, по сути, последнего здания, относящегося к центральной власти. "Но в этом нет ничего плохого, нам и не нужны эти административные здания, пусть они будут в Нур-Султане", — отметил он.

Молодой человек, который был назван в честь первого президента — Нурсултана Назарбаева, также предположил, что в новом сквере, вероятно, будет установлен мемориал январским событиям. Он также рассказал, что вышел с друзьями на площадь, когда начинались беспорядки. "Все было как в тумане из-за [светошумовых] гранат, были слышны выстрелы. Страшно было, конечно", — поделился он.

Сроки строительства сквера пока неизвестны. Территория резиденции будет передана для благоустройства городской администрации, как пояснили в акимате, только после того, как завершится демонтаж здания.

Михаил Егиков