Работа Wine and chess винодельческого хозяйства Филатова получила приз конкурса дизайна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Работа Wine and chess ("Вино и шахматы"), созданная по дизайнерской идее владельца винодельческого хозяйства Chateau La Grace Dieu des Prieurs Андрея Филатова, президента Федерации шахмат России, получила приз международного конкурса A'Design Award and Competition в категории "Дизайн упаковки". Об этом ТАСС в среду рассказал сам Филатов.

"Концепция уникальной упаковки объединила уважение к древней интеллектуальной игре, страсть к великому вину и великому русскому искусству, - рассказал Филатов. - Элегантный деревянный ящик с крышкой - шахматной доской для шести бутылок знаменитого вина из Сент-Эмильона с картинами русских художников на этикетках укомплектован набором шахматных фигур, сделанных вручную по индивидуальному проекту".

A'Design Award - престижная международная премия в области дизайна со штаб-квартирой в городе Комо (Италия). Ежегодно жюри конкурса, состоящее из отраслевых экспертов, ученых, журналистов, и предпринимателей, оценивает тысячи работ со всего мира более чем в 12 продуктовых категориях. Жюри A'Design Award - самая крупная в мире судейская панель среди независимых конкурсов дизайна. В этом году в режиме онлайн в анонимном формате работали 227 экспертов из десятков стран. Работа Wine and Chess была выбрана из тысяч работ, представленных на конкурсе в категории "Дизайн упаковки", и стала единственным призером A'Design Award, представившим разработчиков из России.

В 2021 году вино Elena от Chateau La Grace Dieu des Prieurs стало победителем крупнейшего международного конкурса дизайна Red Dot Award (Эссен, Германия) в номинации "Промышленный дизайн", в категории "Упаковка напитков".