Времена и эпохи.  Александр Невский

Там гости фестиваля могли увидеть доспехи из маленьких металлических пластин и расспросить о том, сколько времени необходимо на изготовление такого доспеха. Довольно многие отмечали, что выглядит такой доспех на удивление аккуратно, и начинали выспрашивать у «доспешного мастера» детали его изготовления, искренне интересуясь увиденным. Разумеется, самым долгим этапом являлось изготовление собственно металлических пластинок, крепление же их на кожаную основу занимало гораздо меньшее время.

Весьма интересно было наблюдать и за процессом солеварения. Над огнем на крюках к простой деревянной раме подвешен был глубокий квадратный противень, в котором кипела и бурлила солесодержащая жидкость. Иных посетителей фестиваля «Времена и эпохи» эта часть площадки привлекала надолго. Они останавливались, наблюдая за выпариванием соли и одновременно задавая вопросы ответственным за солеварню реконструкторам — так ли это происходило в давние времена, где по-настоящему соленой воды было больше, а на каких территориях с ней возникали сложности…

Заставила улыбнуться надпись на клочке бумаги, лежавшем на столике с весами и мешочками с солью, выполненная в историческом, но вполне читаемом стиле: «Руками не трогать! Нарушителям — розги!» И правильно, если каждый мимопроходящий будет нарушать порядок, какое уж тут солеварение… Приятно, когда предупредительные надписи оформляются вот так, с юмором и более чем доходчиво.

Именно на этой площадке обнаружилась единственная виденная на Бульварном кольце полноценная торговая точка. Желающие могли приобрести крашеную в разные цвета шерсть, деревянные штампы, от мала до велика, кованые изделия и другие товары, могущие послужить отличным сувениром на память о фестивале.

Недалеко проводился и мастер-класс по работе со штампами, по меткому выражению одного из гостей площадки, «в красно-синих тонах».

На площадке «Александр Невский» фестиваля «Времена и эпохи» демонстрировались также станки, предназначенные для ткачества и плетения тесьмы и поясов. Плести пояса «на дощечках» оказалось не так уж и сложно… правда, после того, как мастерицы доступно объяснили суть процесса. Важно и правильно продеть нити сквозь отверстия в дощечках, и сделать нужное натяжение, чтобы нити не провисали, и вести постоянный отсчет поворотов дощечек, — иначе узор собьется, и изделие окажется испорченным.

Несмотря на относительно скромный размер, площадке «Александр Невский» однозначно было чем заинтересовать гостей фестиваля!

Фото автора