Кто купит IKEA?

ФАС заявляет, что пока нет официальных обращений о покупке IKEA от российских компаний. Ведомство также не видит рисков монополизации в случае покупки сети. Как сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ руководитель службы Максим Шаскольский, на этом рынке достаточный уровень конкуренции. Чуть раньше в Минпромторге сообщили, что заинтересованных в покупке фабрик и гипермаркетов IKEA очень много — как по каждому из предприятий, так и по всем четырем заводам.

Кто купит IKEA?
© BFM.RU

Об интересе к покупке активов IKEA заявляли сеть гипермаркетов для дома и дачи «Твой дом», ретейлер Hoff. Кроме них, о возможной синергии с собственным лесопромышленным холдингом «Сегежа групп», входящим в «Систему», говорил «Ведомостям» Владимир Евтушенков.

Кто станет наиболее вероятным участником сделки? И на какие активы станет претендовать? Рассуждает эксперт по оценке бизнеса Игорь Тетерин:

— Эти три интересанта — основные. Именно среди них, мне кажется, развернется основная конкуренция. Уж не знаю, насколько она будет сильная — или же в один шаг все решится. Остальных таких явных и крупных участников нет, все-таки IKEA очень большая компания, размер сделки может быть приличным.

— Коридор можете обозначить, порядок цифр?

— Пока неизвестно, что войдет в периметр сделки, поэтому насчет этого не могу сказать. Возможно, сделка будет не всех активов.

— Мы имеем в виду четыре мебельные фабрики, розницу в Москве?

— Да, они же включают много всего: и дизайн, и логистику. Но самых крупных направлений два.

— Скорее все разом выкупят — и производство, и розницу? Или по частям?

— Я думаю, что может получиться по частям. Одного такого крупного игрока, который одновременно был бы силен и в производстве, и в рознице, среди этих трех может и не найтись. Потому что цена сделки большая, могут и не осилить. Тем более что одинаково сильным нужно быть и там, и там, чтобы воспользоваться в полной мере этой покупкой.

На текущей неделе IKEA объявила о сокращении бизнеса в России. Компания заявила, что не видит возможности возобновить продажи в стране в обозримом будущем и в связи с этим проведет сокращения российского персонала, а также намерена продать свои местные фабрики.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 40-х годах прошлого века в Швеции. С 2000 года компания открыла в нескольких регионах России 14 полноформатных магазинов и три торговые точки городского формата в Москве. В марте компания сообщила, что приостанавливает все продажи в нашей стране.