"Твой дом" готов рассмотреть покупку активов IKEA

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Сеть гипермаркетов для дома и дачи "Твой дом" готова рассмотреть покупку активов компании IKEA в России - фабрик и магазинов. Об этом ТАСС сообщила руководитель отдела PR сети Амина Тагиева.

"Руководство готово рассмотреть коммерческие предложения по приобретению активов - торговых и производственных площадей, принадлежащих IKEA", - сказала Тагиева.

Она добавила, что в первую очередь компания готова поддержать локальные мебельные фабрики - "по ним ситуация ударила сильнее всего". "Если они не найдут выход на альтернативные точки сбыта, в скором времени им грозит банкротство. Чтобы этого не допустить, крупные игроки должны поддержать отечественных производителей", - подчеркнула Тагиева.

Также "Твой дом" готов брать на реализацию товары от компаний, которые были поставщиками IKEA. "Нас интересуют товары, которые на протяжении десятков лет остаются самыми покупаемыми и востребованными. Если будут предложения, то мы готовы их обсуждать", - добавила она.

О реализации продукции

Онлайн-ретейлер Wildberries ранее сообщил ТАСС, что к нему уже обратились поставщики IKEA с намерением продавать свои товары на онлайн-площадке, и маркетплейс готов реализовывать их товары.

Компания IKEA объявила о невозможности возобновить продажи в России в обозримом будущем и о планах сократить бизнес и штат сотрудников, а также продать свои четыре фабрики в России. Ранее гендиректор ретейлера Hoff Максим Гришаков сообщил ТАСС, что компания готова рассмотреть магазины IKEA в качестве площадок для своей сети.