Росрыболовство сообщило о снижении розничных цен на мороженую рыбу вслед за оптовыми

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Розничные цены на мороженую рыбу в России за неделю с 13 по 19 июня 2022 года снизились вслед за оптовыми. Об этом говорится в сообщении Росрыболовства.

Росрыболовство сообщило о снижении розничных цен на мороженую рыбу вслед за оптовыми
© ТАСС

"Розничные цены снижаются. В период с 4 по 10 июня средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную понизился на 0,16%", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в Дальневосточном регионе под влиянием роста предложения с промысла отмечалось удешевление камбалы - на 2,2%, до 88 рублей за килограмм. Первые предложения рыбы с начавшейся путины в ряде регионов Дальнего Востока, а также нереализованные товарные запасы способствуют удешевлению лососевых. Горбуша стоила 130 рублей за килограмм, кета - 270 рублей.

Как отметили в Росрыболовстве, цены на другие виды мороженой рыбы не изменились. Тихоокеанская треска, как и неделю ранее, продавалась по 230 рублей за килограмм, минтай - по 83 рубля, тихоокеанская сельдь - по 84 рубля. В ведомстве добавили, что на Северо-Западе РФ высокий объем предложения способствует удешевлению атлантической трески - на 2,8%, до 275 рублей за килограмм, а низкий спрос со стороны переработчиков и трейдеров толкает цены вниз на атлантические сельдь (на 8%, до 115 рублей) и скумбрию (на 2,9%, до 165 рублей).

В центральных регионах дешевели скумбрия, мойва и сельдь атлантические, что обусловлено низким сезонным спросом и конкуренцией с аналогичной дальневосточной продукцией. Стоимость скумбрии упала на 1,7% - до 175 рублей за килограмм, мойвы - на 4,2%, до 115 рублей, атлантической сельди - на 3,6%, до 135 рублей. Цены на другие виды мороженой рыбы сохраняли стабильность, добавили в Росрыболовстве.