Жилой дом 1914 года постройки в Хамовниках капитально отремонтируют

В районе Хамовники отремонтируют жилой дом 1914 года постройки, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Барыковский пер., д. 5, район Хамовники, Центральный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ремонту подлежит жилой дом 1914 года постройки. «В соответствии с заданием на проектирование и проведенным обследованием здания, проектными решениями предусмотрены внутренние и наружные работы. Так, выполнят ремонт наружных стен здания, в том числе цоколя, входных групп, балконов, чердака, кровли и подвала», - приводятся в материале слова председателя Москомэкспертизы Анны Яковлевой.

Добавляется, что в подъездах запланирована частичная замена окон и дверей, а также восстановительный ремонт помещений в зонах замены инженерных коммуникаций по всему объему здания. Существующая планировка помещений сохранится. В рамках капитального ремонта системы электроснабжения будет выполнена замена вводно-распределительного устройства, замена магистральных стояков квартир, этажных щитов, общедомового освещения. Также модернизируют систему холодного и горячего водоснабжения (кроме поквартирных разводок) по существующим трассам, систему хозяйственно-бытовой канализации, систему отопления.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что с 2015 года в столице реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. За шесть лет проведен капитальный ремонт более 11 тыс. зданий.