Один из старейших домов культуры отремонтируют в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июня. /ТАСС/. Дом культуры на юге Челябинской области, который работает уже 47 лет без ремонта, обновят к ноябрю за 16,8 млн рублей в рамках нацпроекта "Культура". Об этом ТАСС сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

"Расположенный в селе Кулевчи дом культуры - один из старейших на юге региона - вошел в государственную программу "Развитие культуры и туризма в Челябинской области", которую реализуют в рамках национального проекта "Культура". Из федерального и областного бюджетов на капитальный ремонт выделено 15 млн 172300 рублей, из местного бюджета - 1 млн 687671 рубль. Срок исполнения работ по контракту - 12 ноября 2022 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, здание дома культуры было построено в 1975 году. В нем работают 11 клубных формирований, из которых два имеют звание народного коллектива самодеятельного художественного творчества Челябинской области. Коллективы художественной самодеятельности являются постоянными участниками районных, областных, всероссийских, международных конкурсов. "И это несмотря на все сложности: все это время в здании не было ремонта, работать там полноценно не представляется возможным, многие помещения закрыты, в том числе большой зрительный зал", - отметил министр.

По данным Минкультуры Челябинской области, во время капитального ремонта в здании заменят все сети, пожарную сигнализацию и систему оповещения о пожаре, проведут необходимые строительные работы, обновят фасад. Кроме того, в учреждении появится современное звуковое и световое оборудование.

Всего власти Челябинской области в ближайшие три года направят свыше 3,8 млрд рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию учреждений культуры. Это позволит ежегодно увеличивать на 30-40% количество капитально отремонтированных домов культуры, переоснащать городские и сельские библиотеки.

Цель национального проекта "Культура" - сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект также призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки.