Дача посреди мегаполиса. В Зюзине обустроили огороды и альпийскую горку

Двор многоэтажки на Нахимовском просп., д. 11, корп. 2, во многом уникален. Помимо привычного спорткластера и современной детской площадки здесь есть луг с полевыми цветами и сельхозуголок. Жильцы устраивают во дворе настоящие праздники и чаепития, а все решения по дому принимают только совместно. Такая сплочённость появилась благодаря старшей домового совета Надежде Николаевне Васильковой.

ЗАЧЕМ ОГОРОДЫ ГОРОДИТЬ?

С Надеждой Васильковой наши корреспонденты встретились в её родном дворе. С 2011 года она бессменный председатель домового совета, а если запросто – «старшая». Надежда Николаевна приглашает нас на экскурсию по двору, который разделён на зоны. Например, имеется спортивный кластер с тренажёрами и столами для настольного тенниса, в наличии площадка для ребятни. Но есть совсем удивительные места, например, участок с огородами. В прошлом году там поспевали огурцы, кабачки, капуста, тыквы, помидоры и картошка. Сейчас пока подрастает только свёкла.

«Дело в том, что многие дети летом остаются в Москве. Но им тоже интересно знать, что и как растёт. Поэтому мы и решили создать сельхоз уголок. Ребятишки сами просятся поливать огороды, пропалывать. Кстати, овощи ни разу не воровали, хотя наш двор расположен на бойком месте, у станции метро. Представители «Жилищника» вначале недоумевали, но мы напомнили, что даже при Екатерине Великой в Москве имелись огороды, а почему нам нельзя? И они смирились», – рассказывает старшая по дому.

Ещё одна изюминка двора – луг из натуральной травы и полевых цветов. Здесь растут ромашки, колокольчики и иван-чай. Есть альпийская горка с культурными растениями, а также много элементов вертикального озеленения. Кроме того, в этом году жильцы высадили 80 кустов гортензии и спиреи.

«Все вопросы с соседями мы решаем совместно, – говорит Надежда Василькова. – Так однажды и пришли к выводу: ребята, у нас плохой двор. Давайте-ка с вами наладим это дело! Что касается зелени, у большинства есть дачи, а там обязательно найдутся лишние растения, которые люди привозят и сажают во дворе».

Кроме того, совет дома в хороших отношениях с районной управляющей организацией «Жилищник». Если надо, коммунальщики предоставляют своих мастеров.

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ?

Идейным вдохновителем благоустройства двора, по уверению «старшей», стал её внук Александр.

«Дочь с зятем уехали в Новую Зеландию. Когда Саше было 4 года, я прилетела к ним в гости и увидела, какие там дворы. Они простые, без «наворотов», зато из натуральных материалов и разумно устроенные. Я подумала: кончается командировка зятя, и внук вернётся в Москву. Как же он в нашем ужасном дворе сможет жить? Вот тогда-то я и впряглась в дело благоустройства».

Потом, когда Надежда Николаевна вышла на пенсию, она уже в полную силу взялась за дело.

«Ждать и требовать – не наш стиль. Надеяться на когото не нужно, а лучше всё делать самому. Это наша обязанность – сделать двор красивым», – поделилась Надежда Николаевна своим кредо.

ПРАЗДНИК В НАШЕМ ДВОРЕ

В апреле жильцы праздновали 50-летие своего дома. Кстати, сама Надежда Николаевна живёт здесь с момента постройки здания. Во двор вынесли столы, хозяйки наготовили яств и устроили настоящий пир на весь мир.

«Помог и «Жилищник» района, – рассказала жительница дома Ирина Коновалова, которую мы застали во дворе за поливом цветов на газонах. – Участвовали дети из музыкальной школы, она рядом с нашим домом. Молодёжи столько было! На гитарах играли, пели караоке. Душевно получилось, я бы так сказала, по-московски».

Во двор на Нахимовском выходит погулять молодая семья Котовых. Дочурка Лиза с любопытством из своей коляски осматривает округу. На асфальте надпись: «Доброе утро». Глядя на красоту вокруг, понимаешь, что с этим утверждением сложно спорить.

«Когда покупали себе жильё, увидели этот двор и сразу подумали: это – наше! Тихий, зелёный и ухоженный. Вначале удивлялись, какие активные здесь соседи, а потом поняли: для того чтобы обустроить среду обитания, нужно действительно консолидировать усилия. Поражают энергия и креатив старшей по дому, Надежды Николаевны, а также актива, людей неравнодушных и по-настоящему добрых», – говорит жилец дома Михаил Котов.

Внутри подъезда возле лифта висит объявление: «В нашем доме в августе 2022 года будет косметический ремонт. Нужны ваши предложения по окраске стен (дизайн). Пожелания обсудить на этажах». Можно не сомневаться, в этом доме будут собраны мнения жильцов всех 104 квартир.

«У нас реально работающий совет дома, – поясняет ещё один старожил, Нина Яланская, также вышедшая проверить состояние клумб. – Отсюда и результаты. Мы просто сплотились и научились доводить дело до конца. А все проекты реализуем только после того, как узнаем мнение каждого из наших жильцов».

КСТАТИ

Зачем нужен совет многоквартирного дома? Совет защищает интересы собственников помещений и взаимодействует с управляющей организацией. Он контролирует выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме, а также качество предоставляемых коммунальных услуг. Председатель совета должен быть выбран из собственников жилья в доме. Именно он руководит всей деятельностью совета.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ