Победители арт-проекта «Контуры Культуры» приступают к реализации своих эскизов

Победители Всероссийского арт-проекта «Контуры Культуры», организатором которого выступает Московский продюсерский центр при поддержке Департамента культуры города Москвы, выйдут на первую площадку 27 июня.

Первым объектом, который предстоит преобразовать художникам, станет культурный центр «Щукино». Победители проекта Анастасия Малиновская, Степан Краснов и Антон Клячин распишут стены и создадут арт-объекты на прилегающей к центру территории.

«В основе пилотного сезона проекта лежала тема переосмысления классических образов в искусстве разных жанров и направлений. Это и живопись, и театр, и музыка, и слово, так как бОльшая часть площадок - библиотеки. Все эскизы художников и стили, в которых они выполнены, получились очень разными: где-то на площадках поселятся придуманные художниками персонажи, где-то развернется целый нарисованный город. Есть и абстракция, которая позволит каждому зрителю по-своему трактовать роспись. А что касается объектов паблик-арта, то в этом году мы предложили художникам переосмыслить уже имеющиеся конструкции, характерные для городских пространств, и сделать из них произведения искусства», - сказал директор Московского продюсерского центра Андрей Петров.

В пилотном сезоне проекта «Контуры Культуры» преобразовываться будут те библиотеки и культурные центры, которые готовы к интеграции в них росписей: либо там недавно завершился ремонт и есть возможность заложить основу их будущего внешнего облика, либо это площадки, которые нуждаются в модернизации. Таким образом, художники смогут вдохнуть в них новую жизнь.

К слову, 35 победителей проекта экспертное жюри выбрало в мае. За это время художники адаптировали свои эскизы под предлагаемые площади, а организаторы проекта подготовили поверхности для нанесения росписей и создания арт-объектов.

Всего победителям проекта предстоит преобразовать пространства 12 культурных центров и 14 библиотек столицы. Среди них центр культуры и искусств «Щукино», культурный центр «Строгино», Дом культуры «Восход», центральная детская библиотека № 251, библиотека № 171 и другие учреждения. Предполагается, что все эскизы будут реализованы к середине сентября.

Отбор в проект «Контуры Культуры» велся весной этого года по двум направлениям: стрит-арт (стенные росписи в интерьерах общественных зданий) и паблик-арт в формате отдельно стоящих арт-объектов. Всего было подано более 250 заявок (свыше 500 эскизов) из 55 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Краснодар, Сочи, Уфа, Орел, Новосибирск, Самара, Казань, Воронеж и другие).

Присланные эскизы оценивало экспертное жюри. В итоге были определены 35 победителей, которые создадут 26 стенных росписей и 9 арт-объектов.