Врач Сергей Ануфриев снял опасения по поводу угрозы распространения полиомиелита в Петербурге

Сергей Ануфриев, кандидат медицинских наук, основатель петербургского медицинского форума, в рамках беседы с «Московский комсомолец. Санкт-Петербург» рассказал о том, что гражданам России не страшна вспышка полиомиелита.

Вирус полиомиелита действительно находится в природе. Но в Российской Федерации каждый житель получил прививку, начиная с 1994 года. Она есть абсолютно у каждого, даже если вы не помните, что её делали. Вирусологи Анатолий Смородинцев и Михаил Чумаков создали препарат от полиомиелита и смогли спасти от эпидемии СССР. Они разработали живую вакцину, которая оказалась более эффективной, чем американская. Поэтому, без вариантов, но никакой пандемии полиомиелита в России не будет». — Сергей Ануфриев, кандидат медицинских наук, основатель петербургского медицинского форума.

Напомним, ранее британские власти объявили в стране режим чрезвычайного положения. Причиной стал вирус полиомиелита, обнаруженный в лондонской канализации. Известно, что заболевание характеризуется поражением нервной системы, которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки.