Скульптуру в стиле модерн сохранят при строительстве жилого комплекса на улице Красного Маяка

Футуристическую скульптуру в виде шара из нержавеющей стали и три необычных фонаря работы чешского архитектора Яна Бочана сохранят при строительстве жилого комплекса в районе Чертаново Центральное. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Ян Бочан работал в стиле, который сегодня принято называть советским модерном, хотя на деле в его творчестве встречаются элементы конструктивизма и даже брутализма. Шар и фонари признаны произведениями монументально-декоративного искусства эпохи модернизма, поэтому они займут особое место в концепции благоустройства комплекса», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

В пресс-службе напомнили, что жилой комплекс «Парксайд» возводится «Группой ЛСР» в районе Чертаново Центральное. Архитектурную концепцию ЖК «Парксайд» разработало архитектурное бюро «СПИЧ». Облицовку фасадов выполнят при помощи клинкерной плитки со вставками из алюминиевых композитных панелей. Стены лобби облицуют керамогранитом под древесный мотив.