Петербургские дизайнеры представят в Царском Селе театрализованное дефиле на оперную тему

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. /ТАСС/. В Екатерининском парке музея-заповедника "Царское Село" в субботу пройдет театрализованное дефиле. В этом году его посвятили оперной тематике. Свои коллекции в рамках арт-проекта "Ассоциации" покажут петербургские дизайнеры Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин и Янис Чамалиди.

"Нам важна в этом проекте именно коллаборация. <…> Это лучшие дизайнеры Санкт-Петербурга, как мы считаем; это некая музейная тема, которую мы задаем за год до начала проекта, и наши выдающиеся дизайнеры создают коллекции на эту тему; и режиссер - как правило, театральный режиссер. <…> Театральный режиссер делает маленькие спектакли. В этом году это [художественный руководитель и основатель театра "Санктъ-Петербургъ Опера", народный артист России] Юрий Александров", - рассказала на пресс-конференции в преддверии события директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.

Проект "Ассоциации" в этот раз пройдет после двухлетней паузы, вызванной ограничениями из-за пандемии коронавируса. Музей-заповедник предложил дизайнерам создать коллекции на тему "Высокая нота".

Четыре дизайнера - четыре взгляда

Как отметил на пресс-конференции Александров, у каждого дизайнера свой взгляд на показ: кто-то из них предоставляет режиссеру полную свободу, кто-то разрешает ему лишь частично поучаствовать в создании своей части дефиле, а кто-то и вовсе предпочитает придумать все своими силами. Для самого худрука "Санктъ-Петербургъ Опера" это уже не первый опыт сотрудничества с представителями модной индустрии: ранее он выступил автором сценария и режиссером театрализованного дефиле "Еще раз о любви" Валентина Юдашкина, которое было представлено на сцене Александринского театра.

"У Киселенко будет театрализованная история из жизни Екатерины II", - анонсировал режиссер, добавив, что в этом фрагменте шоу "будут и пение, и музыка, и слово". В этом сюжете Александров решил осмыслить две ипостаси императрицы - как женщины и как властительницы. "У нас будет Петр и Борис Годунов вместе в едином лице - это будет у Чамалиди, у которого тоже свой взгляд, и он позволил только сделать пролог, а дальше он будет царствовать самостоятельно", - сказал он.

Сюжет Лопаткина развернется в виде водного представления у павильона "Верхняя ванна". "Я попытаюсь смешать классическое искусство с современным и перемешаю музыку. Я взял композиции 60-70 годов, которые будут замешаны с ариями из оперы "Лакме", - пояснил дизайнер.

"Парфенова отказалась от моих услуг. Но не потому что у нас с ней конфликт, а потому что она сама придумщица, она придумала историю со Снегурочкой. <…> Мне самому интересно, что она предложит", - рассказал Александров. "Знаете, что сложно? Они от меня прячут свои костюмы, - признался он. - Это такая сложная игра, и мы меняем какие-то сюжеты по несколько раз".

"Город должен знать своих героев"

По мнению режиссера, проект "Ассоциации" - "это очень нужное городу мероприятие, потому что [Петербург] должен знать своих героев, своих замечательных кутюрье, и то, что они делают, для города очень важно".

Директор музея-заповедника отметила, что проект этого года стал единственным из Санкт-Петербурга победителем второго специального конкурса грантов президента РФ и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. "Государство оценило наши 10-летние усилия по поддержке местных производителей. Мы хотим сказать и жителям Петербурга, и всей России о том, какие у нас замечательные модельеры. Уверена, то, что мы все увидим в субботу, будет очень интересно", - заключила Таратынова. Чтобы попасть на шоу, напомнила она, нужно просто купить билеты в парк - во избежание ожидания в очереди на входе их можно приобрести заранее на сайте музея-заповедника.

Арт-проект "Ассоциации" в Царском Селе проходит с 2009 года, он объединяет историю и современность, классическое и авангардное искусство. Каждый год дизайнеры создают коллекции на заданную музеем тему. Ранее показы посвящались темам "Война и мир", "Барокко", "Игра в античность", "Готика: новые смыслы" и другим. Среди постановщиков прошлых лет - известные театральные режиссеры Виктор Крамер, Василий Бархатов, Игорь Коняев.

О музее-заповеднике

Царскосельский музей-заповедник, бывшая парадная резиденция российских императоров, основанная Петром Великим для его жены Екатерины I, является одним из самых посещаемых туристических объектов России. Наиболее популярные среди посетителей объекты заповедника - Екатерининский дворец с Янтарной комнатой, павильон Агатовые комнаты и музей Первой мировой войны в Ратной палате. В конце лета 2021 года после многолетней реставрации для публики открылись личные апартаменты Николая II и его супруги Александры Федоровны в Александровском дворце.