Композитор из Великобритании выиграл первую премию Конкурса им. Рахманинова

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Композитор Ян Юаньфан, представлявший Великобританию, стал обладателем первой премии Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова. Об этом объявил в воскресенье председатель жюри специальности "Композиция" народный артист России Александр Чайковский в "Филармонии-2" в Москве.

Композитор из Великобритании выиграл первую премию Конкурса им. Рахманинова
© ТАСС

"Имею честь объявить результаты первого Конкурса имени Рахманинова. В нашем конкурсе никто не проиграл. Что касается конкретно премий, то они распределились так. <...> Первая премия - Ян Юаньфан, Великобритания", - сказал Чайковский.

Вторую премию разделили россияне Александр Тлеуов и Эдуард Кипрский, третьей удостоены российские композиторы Алексей Сергунин и Андрей Поспелов. Четвертую премию присудили Сяо Цзиньхан из Китая, пятую - Петру Дятлову (Россия), шестую - Ло Майшо (Китай).

Обладателя первой премии ждут золотая медаль и денежное вознаграждение в размере $30 тыс., второй премии - серебряная медаль и $20 тыс., третьей - бронзовая медаль и $10 тыс. Лауреаты четвертой, пятой и шестой степени получат $5 тыс., $4 тыс. и $3 тыс. соответственно. Награждение лауреатов состоится 27 июня в Доме Пашкова. Вечером они выступят в гала-концерте в Большом зале Московской консерватории.

Жюри по специальности "Композиция" возглавил народный артист России, профессор Московской консерватории Александр Чайковский. Возрастных ограничений для конкурсантов не было. Они должны были написать концерт для фортепиано с оркестром, а также сочинение для сольного фортепиано.

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова проходит впервые с 14 по 27 июня в Москве. Он приурочен к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году. Агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером конкурса.