Участники проекта «Московское долголетие» представили 40 образов на столичной Неделе моды

На Московской неделе моды представили авторские наряды, созданные участниками «Московского долголетия» в тандеме с пятью российскими дизайнерами. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Участники проекта «Московское долголетие» представили 40 образов на столичной Неделе моды
© Агентство «Москва»

«На Московской неделе моды участники проекта показали коллекции одежды, которые они создали под руководством авторитетных и талантливых российских дизайнеров. Стоит отметить, что модели и дизайнеры старшего поколения - непрофессионалы в модной индустрии. Экспериментальный проект «Мастерская дизайнеров» проекта «Московское долголетие», который мы провели в 2021 году, помог им поверить в себя и погрузиться в творческий процесс. Тот результат, который они представили, еще раз подтверждает, что никогда не поздно сменить род деятельности, реализовать свои амбиции, быть красивым и стильным. Несколько участниц даже поделились, что планируют начать карьеру, и, возможно, скоро мы услышим о новых брендах одежды», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимира Филиппова.

Отмечается, что зрители увидели 40 модных образов в рамках пяти разных по стилю и исполнению коллекций одежды. Все изделия смоделированы и изготовлены участниками «Московского долголетия» в творческих лабораториях «Мастерской дизайнеров» под руководством наставников, среди которых модельеры Игорь Гуляев, Ксения Серая, Леонид Алексеев, Галина Крючкова и Сергей Сысоев.

Показ прошел под открытым небом на одной из центральных площадок Московской недели моды на Тверской площади. На подиуме образы представили модели в возрасте от 55 лет - ученицы школы красоты и стиля «Королевская осанка» проекта «Московское долголетие». Гости вечера могли оценить фирменный стиль каждой коллекции - ее цвет, исполнение, материалы и форму.

Так, коллекция команды Игоря Гуляева «Гуляй, Москва» выполнена в трендовом цвете хаки, изделия отличаются оригинальным кроем и разнообразием материалов. Дизайнер Ксения Серая со своими учениками создала вязаную коллекцию «Это все обо мне». Все изделия выполнены вручную, на их создание ушло 35 кг шерстяных ниток восьми видов пряжи, а чертежи были нарисованы на 15 м. бумаги. Коллекция «Притяжение красного» команды Сергея Сысоева построена на разнообразии оттенков красного цвета и контрастных сочетаниях фактур. В основу творческих работ «Ультрамариновые горизонты» коллектива Галины Крючковой легла концепция романтичных образов, а вся коллекция выполнена в синих оттенках. Леонид Алексеев и его команда для создания коллекции «История будущего» искали вдохновение в прошлом веке. Каждый участник выбрал любимые периоды моды XX столетия и добавил их элементы в современные образы.

Как дополняется в материале, для тех, кто мечтает прикоснуться к модной индустрии, в «Московском долголетии» открыто более 50 групп. Среди них - «Текстильный дизайн, кройка и шитье», «Дизайн одежды» и «Лоскутное шитье», в которых уже занимаются около 3 тыс. человек.