Как спастись от жары дома, если нет кондиционера

Мы всегда с нетерпением ждем лета, а когда оно приходит с жарой в 30 градусов, непременно начинаем страдать, мечтая о прохладном ветерочке, и вспоминать о том, что еще в прошлом году собирались купить кондиционер. Если вы этого все же не сделали и в вашей квартире или доме температура примерно та же, что сейчас на улице, воспользуйтесь лайфхаками Рамблера, которые облегчат вам жизнь. Сразу оговоримся, что один из способов вряд ли кардинально изменит ситуацию - лучше воспользоваться хотя бы тремя рекомендациями из списка.

Как спастись от жары дома, если нет кондиционера
© Unsplash.com
  1. Отключите полотенцесушитель, если он у вас есть.
  2. Не открывайте окна днем. Проветривать стоит ночью, когда на улице минимальная температура и не светит солнце.
  3. Днем завесьте окна плотными шторами или заклейте специальной солнцезащитной бумагой, чтобы воздух внутри помещения и предметы не нагревались под солнечными лучами.
  4. Заморозьте несколько бутылок воды и поставьте их перед работающим вентилятором, так он будет охлаждать воздух, а не просто гонять теплый по комнате. Бутылки с просто ледяной водой тоже подойдут.
  5. Раз в час или полтора разбрызгивайте по комнате ледяную воду с помощью пульверизатора.
  6. Поместите простыни на 15-20 минут в морозилку, после чего можно развесить их по квартире. Или же проделайте это перед тем, как ложиться спать.
  7. По возможности, дважды в день мойте полы и протирайте пыль ледяной водой.
  8. Наполните ванну холодной водой и оставьте открытой дверь в ванную комнату.

А в конце осени или зимой закажите все-таки кондиционер - не в сезон и сама техника, и установка стоят гораздо дешевле, нежели летом.

Рамблер: главные новости