Продавцов предлагают штрафовать за навязывание дополнительных услуг

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев и первый замглавы Комитета палаты по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов (оба — ЛДПР) предложили наказывать штрафами за навязывание потребителю дополнительных товаров за отдельную плату. Законопроект об этом опубликован в думской электронной базе.

Продавцов предлагают штрафовать за навязывание дополнительных услуг
© Парламентская газета

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно поправкам, размер штрафа для должностных и юридических лиц за навязанные товары, работы или услуги составит двукратную стоимость нежелательных для покупателя приобретений.

Кроме того, за необоснованный отказ рассмотреть требование потребителя предполагается штрафовать должностных лиц на 30—50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 150—500 тысяч, а юрлиц — на 250 тысяч — 1 миллион рублей.

Как следует из официального отзыва Правительства, кабмин поддержал инициативу с учетом замечаний. В частности, там рекомендовали уточнить финансово-экономическое обоснование к документу «в части дополнения информацией, подтверждающей незатратный характер проектируемых норм».