Добрые дома: программа совместного проживания заработала в Подмосковье

В Московской области начала действовать программа совместного проживания. Она дает возможность людям с ментальными особенностями найти работу и начать самостоятельную жизнь. Первые 10 человек уже переехали в отдельные квартиры, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Заводить будильник Юля научилась совсем недавно, хотя ей уже 22. В детском доме, где она выросла, будили воспитатели. Так же было и в психоневрологическом интернате. Теперь девушка живет в отдельной квартире и все делает сама.

«В автобусе нравится одной ездить, сидеть одной. Гулять нравится», – рассказала получатель социальных услуг доброго дома «Егорьевский» Юлия Исаева.

По будням Юля работает – ухаживает за растениями в теплице. За это получает зарплату. Возможность быть как все ей дала программа сопровождаемого проживания.

«Это пока две квартиры, в которые были зачислены 10 ребят с ментальными нарушениями. Ребята живут по два человека в комнате. При расселении учитывалась психологическая совместимость и их желание», – рассказала директор доброго дома «Егорьевский» Алла Казакова.

Программа дает возможность людям с нарушениями интеллекта влиться в социум, а обществу узнать и принять таких людей.

«Для сопровождаемого проживания самый первый критерий – это медицинский. Мы оцениваем состояние здоровья человека, его диагноз. Он не должен постоянно принимать какое-то лечение. Он не должен постоянно нуждаться в мониторинге», – отметила заведующая отделением медицинского обслуживания врачей-специалистов доброго дома «Егорьевской» Наталья Мищенко.

Чтобы не смущать формулировкой, психоневрологическим интернатам в России стали давать новые названия. В Подмосковье зовут добрыми домами.

В добром доме «Егорьевский» живет 651 человек. Большинство справляются с несложной работой. Убирают за территорией, следят за газонами и клумбами. Но самостоятельно почти никто не жил.

С сентября новую жизнь начнет и Настя. Готовить окрошку она уже умеет. А покупать продукты, пользоваться лифтом, стирать и гладить вещи придется научиться.

«Это моя мечта. Хочу все самостоятельно делать», – рассказала получатель социальных услуг доброго дома «Егорьевский» Анастасия Васильева.

Осенью в отдельные квартиры Егорьевска переедут еще 14 человек. Такие же программы откроются и в других добрых домах Подмосковья.

«Помимо квартир служебных мы сейчас будем ребят тренировать и готовить на базе их собственных квартир. У этих людей либо есть свои муниципальные квартиры, либо есть квартиры, которые мы предоставляем по программе, в том числе жилье детям сиротам», – рассказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

Первое время по правилам с добродомовцами круглосуточно находятся соцработники. Но очень быстро помощь становится не нужна. «Ходишь за покупками, выносишь мусор. Нам не надо здесь, как говориться, сопли подтирать, мы сами», – рассказал получатель социальных услуг доброго дома «Егорьевский» Сергей Фенин.

Пока ребята трудятся только в добром доме. Но хотят работать не только здесь. Желающим помогут пройти курсы садовников и парикмахеров.