Выставка "Находки из подсознания одного сказочного героя" откроется 8 июля в Cube.Moscow

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Арт-платформа Cube.Moscow представит с 8 июля серию новых выставок современного искусства, в том числе экспозицию "Находки из подсознания одного сказочного героя", рассказали ТАСС организаторы мероприятия.

"В арт-платформе Cube.Moscow представлены более десяти галерей современного искусства. В большом зале художественного пространства с 8 июля философский факультет МГУ им. Ломоносова и Baranov Gallery открывают выставку "Находки из подсознания одного сказочного героя". Экспозиция разделена на пять частей, каждая из которых посвящена одному сну героя. Также в галерее "Алиса" открывается проект Варвары Гранковой "Цветы и трава", названный так по строчке из песни группы "Кино", в котором художница использует ненужную одежду, организовав в Cube.Moscow процесс сбора и сортировки вещей", - отметили организаторы.

В экспозицию вошли работы художников: Федора Абрамова, Михаила Аввакумова, Эдуарда Аниконова, Леонида Баранова, Бориса Бельского, Натальи Барановой, Екатерины Бубновой, Маши Бургановой-Ялтанской и других. Кроме этого, бюро PS Culture открывают "Нефиолетовую выставку/Nonviolet exhibition", посвященную проблеме домашнего насилия. Во многих европейских языках фиолетовый цвет ассоциируется с насилием, потому что violet (фиолетовый) и violence (насилие) созвучны. Организаторы и художники выставки неравнодушны к проблеме домашнего насилия и хотят еще раз напомнить о том, что оно разрушает жизни людей и приумножается при равнодушии.

"Проект московского фотографа Алисы Гокоевой, исследующей социальные проблемы, "Вы вообще люди" впервые был показан на уличных стендах во Владикавказе. Портреты и истории женщин - жертв домашнего насилия - приводят к пониманию глубины проблемы и одновременно сложности публичной огласки, ведь лица героинь закрыты платками. А Kupol Gallery представит проект художника Евгения Лизунова "Арканум", в рамках которого художник проиллюстрировал книгу философа первой четверти XX века Владимира Шмакова "Абсолютное начало синтетической философии эзотеризма". Работы выполнены по точному описанию автора, созданная колода таро, стала первой иллюстрацией этого произведения за 105 лет. И уже в апреле 2022 года в Великобритании впервые вышел в свет перевод книги на английский язык с иллюстрациями художника", - добавили организаторы.

Арт-платформа Cube.Moscow, открытая в 2019 году, объединяет коллекционеров и ценителей искусства с художниками, галеристами и другими представителями российской и международной арт-сцены.