В Ораниенбауме открылся после реставрации павильон Катальной горки XVIII века

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. /ТАСС/. Павильон "Катальная горка", созданный в XVIII веке под Санкт-Петербургом для императрицы Екатерины II, открылся в пятницу в Ораниенбауме (входит в комплекс ГМЗ "Петергоф") после реставрации фасадов и интерьеров, передает корреспондент ТАСС.

"Перед нами еще один важный шаг к сохранению нашего бесценного архитектурного, культурного наследия. Сегодня, в День реставратора, хочется сказать большое спасибо уникальной команде государственного музея-заповедника "Петергоф", потому что это грандиозная работа. Наше сообщество реставраторов - это достояние нашей культуры, без них невозможно сохранять то наследие, которое у нас есть, потому что оно требует высочайшей квалификации, уникального мастерства", - сказала на церемонии открытия музея статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Для посетителей новый музей будет работать со 2 июля.

Реставрация павильона велась в несколько этапов на протяжении 13 лет. Во время последнего этапа с марта 2019 года отремонтирована кровля, отреставрированы балюстрада, штукатурный слой фасадов и другие элементы. Реставраторы восстановили парадные интерьеры павильона - Круглый зал, Штукатурный и Фарфоровый кабинеты, лестницу и вестибюль, сохранившие общий художественный замысел и отделку 1760-1770-х годов.

В Круглом зале выполнена консервация сохранившейся живописной отделки потолка, а также трудоемкая реставрация пола из искусственного мрамора. В Штукатурном и Фарфоровом кабинетах были впервые раскрыты подлинные цвета XVIII века, на основании которых восстановлено первоначальное колористическое решение этих двух интерьеров. Колер, найденный на парадной лестнице, позволил установить исторический цвет фасадов здания.

О Катальной горке

Как отметила Манилова, строительство такого сооружения потребовало особого мастерства. "Это был вызов для архитектора, потому что у катальных горок не было архитектурных прообразов, которыми бы он мог воспользоваться, потому что они восходят к народной забаве. Это был такой креативный, новаторский творческий проект. Екатерина II гордилась этим сооружением, здесь устраивались приемы", - отметила замминистра.

Павильон "Катальная горка" - один из самых известных архитектурных памятников Ораниенбаума и единственный сохранившийся в России памятник подобных увеселительных сооружений XVIII века. Павильон был построен в 1762-1774 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди. В этом здании императрица Екатерина II проводила торжественные обеды и приемы.

Комплекс, помимо павильона, включал скаты и крытые галереи-колоннады протяженностью 532 м. Спусковая площадка, по которой съезжали в резных золоченых колясках, располагалась на высоте 20 м. В начале XIX века катальная горка стала разрушаться и ее разобрали, но павильон с подлинными интерьерами XVIII века сохранился.

В XX веке павильон пострадал во время Великой Отечественной войны, использовался под склады, что существенно ухудшило его состояние и требовало значительных реставрационных работ.