Легкоатлеты из Чапаевска Дмитрий Мужиков и Константин Карпов выиграли медали на первенстве России

В его спортивной биографии уже были победы на летнем первенстве страны среди спортсменов до 18 лет и зимнем первенстве среди атлетов до 20 лет. Год назад он выиграл броском ядра весом в 5 кг на 18 метров 52 сантиметра. Точно такой же результат уроженец Чапаевска показал и в секторе чебоксарского стадиона. И этого опять хватило для победы. Мужиков опередил серебряного призера Александра Бабенко из Брянской области на 16 сантиметров. Только теперь самарец толкал ядро весом 6 кг. Получив медаль из рук олимпийской чемпионки, и.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Ирины Приваловой, Дмитрий признался, что немного огорчен, поскольку не смог установить новый рекорд. - Не хватило малость - броска на 8 сантиметров подальше. Но рад, что все попытки оказались удачными. Сначала, правда, немного поволновался из-за того, что ядро летит не так далеко. Поняв, что нужно сделать, и внеся коррективы, толкнул на результат, ставший победным, - сказал Дмитрий. Победитель первенства страны тренируется под руководством отца - мастера спорта международного класса в толкании ядра Павла Мужикова. В столице Чувашии на завоевании одной медали Дмитрий не остановился. Во второй день первенства он выступил в метании диска. И послав в заключительной, шестой попытке снаряд на 50 метров 71 сантиметр, он стал серебряным призером в этом виде программы. Победил фаворит - Степан Рухов из Московской области. Он выиграл первым же броском, послав снаряд на 59 метров 40 сантиметров. Упорной получилась борьба в секторе для прыжков в высоту у юниоров. Трое покорили планку, поднятую на 2 метра 8 сантиметров. Среди них - уроженец Чапаевска Константин Карпов. В итоге ему досталось серебро. Победил Вячеслав Перебиносов из Омской области, который с третьей попытки взял планку на высоте 212 см.

Легкоатлеты из Чапаевска Дмитрий Мужиков и Константин Карпов выиграли медали на первенстве России