Капитальный ремонт проведут в двух столичных домах, в которых жили легенды советского футбола

В Москве пройдет капитальный ремонт двух домов, в которых жили легенды советского футбола. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Капитальный ремонт проведут в двух столичных домах, в которых жили легенды советского футбола
© Агентство «Москва»

«В них обновят инженерные системы и установят новые лифты. В д. 41 на Кутузовском проспекте и д. 4/10 на ул. Садовая-Триумфальная проходят восстановительные работы. В них жили легенды советского футбола», - говорится в материале.

Отмечается, что на Кутузовском проспекте проживал Алексей Хомич - знаменитый футбольный вратарь, выступавший в 1950-х годах. Вместе с командой он два раза выигрывал чемпионат СССР и еще дважды становился его призером. В настоящее время в этом доме восстанавливают подвал, меняют системы водоснабжения, центрального отопления и водоотведения, а также электросети. Кроме того, специалисты устанавливают дифференциальные выключатели - устройства, которые защитят от удара током в случае поломки электрооборудования и предотвратят возгорание.

Кроме того, в д. 4/10 на ул. Садовая-Триумфальная жили сразу две легенды советского футбола - Константин Бесков и Михаил Якушин, оба были выдающимися тренерами. В подъездах монтируют новые лифтовые кабины, проемы в которых на 5 см шире, чем в старых. Лифты стали быстрее, скорость подъема теперь составляет 1 м/с. Новое оборудование полностью соответствует современным требованиям комфорта и безопасности. К примеру, двери в кабине - телескопические, со встроенной системой инфракрасного контроля. Они не закроются, если в проеме что-то застрянет. Лифты оснастят современными зеркалами, удобными поручнями и жидкокристаллическими дисплеями.

Программа капитального ремонта в столице - один из самых масштабных проектов модернизации жилья в мире, подчеркивается в тексте. В нее включено более 28 тыс. 500 домов общей площадью свыше 275 млн кв. м, в которых запланирован ремонт более 355 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов зданий, а также замена больше 112 тыс. лифтов.

«Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021-2023 годы вошло 4 тыс. 437 домов столицы общей площадью 34,2 млн кв. м. В 2022 году ремонт начнется в 1,7 тыс. домов», - заключили в сообщении.