Опубликованы воспоминания москвичей об их первых телевизорах в годы СССР

На проходящей в столице совместной ретро-выставке Музея Москвы и Политехнического музея «Дом быта» представлена в том числе бытовая техника времен СССР. «Мослента» опубликовала вошедшие в экспозицию воспоминания москвичей о первых телевизорах, которые появились в их домах в советское время.

Опубликованы воспоминания москвичей об их первых телевизорах в годы СССР
© Мослента

Так, пенсионер Юрий Тихомиров, рассказал, что в 1951 году его отец получил от государства премию — телевизор с маленьким экраном. «Мы его видели в первый раз, ни у кого из соседей еще не было. И наши вечера стали непохожи на другие», — поделился он. Пожилой мужчина вспомнил, как с тех пор каждый вечер к ним приходили соседи с табуретками и стульями: всем было любопытно посмотреть на диковину. «Они приносили угощения, чайники и чашки. А нас, детей, сажали в первый ряд, и мы, как завороженные, следили за картинкой из маленького экрана. Иногда в нашей комнате собиралось по 20 человек. Чаепитие, разговоры и комментарии. Было какое-то удивительное единение и никакой зависти и злобы», — отметил Тихомиров.

Актер театра и кино, кинорежиссер Олег Борисов вспомнил в своем дневнике, что до 1974 года в его доме стоял старый, черно-белый телевизор марки «Темп». «Чтобы переключить на другой канал, нужно было по нему ударить. Кулаком, наотмашь...» — рассказал он. По этой причине в один из летних дней Борисов пошел в Гостиный двор покупать цветной телевизор «Рубин». «Теперь я все вижу в цвете. Правда, пока все в розовом — точнее, в розово-красном, потому что настройка синего в новом телевизоре — такая вот маленькая ручка! — отказала», — написал он.

Воспоминания о первом телевизоре были найдены и в дневниковых записях известного писателя и публициста Михаила Пришвина. Он купил свой первый телевизор в 1952-м. Его супруга, в то время болевшая гриппом, сердилась на него, она назвала покупку телевизора в этот момент эгоизмом с его стороны. Пришвин рассказал, что в один из дней насильно вырвал из рук жены телевизор: «она ему сопротивлялась, как роскоши». «Впрочем, не думаю, что это у нее принципиально. Просто совестно показывать перед хорошими людьми признаки благополучия», — написал он.

Ранее москвичам перечислили особенности открывшейся в столице выставки «Дом быта». Экспозиция рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до современности.

Мослента: главные новости