12.07 Российский этнографический музей начинает модное лето с дефиле «Реакция»

12.07 Российский этнографический музей начинает модное лето с дефиле «Реакция»
© Antenna Daily

12 июля Российский этнографический музей, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица и института Mod’Art St.Petersburg представят дефиле «Реакция».

Российский этнографический музей хранит крупнейшее собрание традиционного костюма народов России и сопредельных стран. На экспозициях и выставках в музее демонстрируется всё многообразие и уникальность народного костюма.

Именно в Российском этнографическом музее молодые дизайнеры одежды и художники по костюму изучают материальное наследие традиционных культур

Именно в Российском этнографическом музее молодые дизайнеры одежды и художники по костюму Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица изучают материальное наследие традиционных культур, проходят практику, встречаются с научными сотрудниками и хранителями. Вдохновляясь коллекциями музея, студенты создают дипломные проекты, посвящённые переосмыслению национальных традиций и поиску современных интерпретаций.

Наталья Калашникова, заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы музея

«Мы очень рады, что в результате многолетнего сотрудничества музея и академии им. А.Л.Штиглица удалось реализовать много ярких событий. Уверена, что новый формат презентации работ современных дизайнеров в стенах Мраморного зала – свидетеля столетней истории музея – вдохновит молодое поколение на формирование национальной идентичности современного костюма»

Дефиле «Реакция» представит модели, созданные студентами кафедры дизайна костюма СПГХПА им. А.Л.Штиглица и института Mod’Art St. Petersburg в постановке петербургского режиссера-постановщика Сергея Луковского.

Российский этнографический музей

Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1 ethnomuseum.ru