Индия демонстрирует лучшие показатели среди крупнейших экономик мира

Несмотря на масштабные нарушения как спроса, так и предложения, вызванные пандемией COVID-19, Индия продемонстрировала наиболее последовательное улучшение макроэкономических показателей среди 10 ведущих экономик мира, говорится в отчете отраслевого органа.

Индия демонстрирует лучшие показатели среди крупнейших экономик мира
© ТВ БРИКС

В рейтинге международной экономической устойчивости (IER) 10 ведущих стран мира Индия последовательно улучшала свои позиции в течение последних четырех лет. Индия, благодаря эффективной динамичной политической среде, является единственной экономикой среди десяти ведущих стран, которая демонстрирует последовательное улучшение макроэкономических показателей в течение последних четырех лет, отметил в докладе Прадип Мултани, президент Торгово-промышленной палаты (PHDCCI).

Анализ ранга международной экономической устойчивости (IER), основанный на 5 основных макроэкономических показателях, для каждого из 2019, 2020, 2021 и 2022 годов показывает, что макроэкономическая устойчивость Индии последовательно улучшалась в течение последних четырех лет по сравнению с другими ведущими экономиками мира. По прогнозам, Индия займет 2-е место в рейтинге в 2022 году, сообщает отраслевой орган Торгово-промышленной палаты Индии.

«Темпы экономической активности остаются высокими благодаря структурным реформам, проведенным правительством за последние 2 года», – сказал Мултани, подчеркивая последовательное улучшение рейтинга международной экономической устойчивости Индии.

По оценкам МВФ, опубликованным в апреле 2022 года, темпы роста реального ВВП Индии и темпы роста товарного экспорта в 2022 году прогнозируются самыми высокими – 8,2% и 7% соответственно, сообщает ANI, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com